Ребёнок погиб в детсаду, упав в септик: появились подробности трагедии
В атырауском микрорайоне Курсай четырёхлетний мальчик погиб после падения в септик на территории детсада. Подробности несчастного случая выяснил собственный корреспондент Orda.kz.
Трагедия случилась сегодня днём в частном детском саду «Чебурашка». В городском управлении образования говорят, что ребёнок утонул в канализационном септике во время прогулки.
«Произошло это около 11:00. Сейчас обстоятельства устанавливают соответствующие органы. Ждём разъяснений по этому поводу от главы дошкольной организации»,
прокомментировала руководитель управления Айнагуль Дюсекенова.
Медики полагают, что ребёнок умер из-за недосмотра воспитателей.
«Тело мальчика 2020 года рождения вызволили из септика сотрудники детсада. Возможно, воспитатели оставили его без присмотра»,
поделилась в беседе с Orda.kz начальник областной станции скорой помощи Наргиз Абдрахманова.
В полиции возбудили уголовное дело и выясняют обстоятельства произошедшего.
Между тем, общественники выражают обеспокоенность по поводу условий в частных детских садах и предлагают ужесточить требования к открытию дошкольных организации.
«Сейчас кто угодно может открыть частный детский сад. Субсидии предоставляет государство. Детсады, которые оборудуют в коттеджах, растут как грибы после дождя. Но кто за ними следит? Таких случаев, как сегодня, в Атырау ещё никогда не было. Открытый септик не должен находиться там, где играет ребёнок. Поэтому количество частных детских садов следует сократить или контролировать, а требования ужесточить»,
говорит Сауле Шайхиева, ветеран-педагог из Атырауской области.
Кроме того, она предложила запретить воспитателям пользоваться телефонами во время работы.
«Родители скрывают проблемы со здоровьем своих детей и без предупреждения отдают их в детский сад. Это также следует предотвратить. Наконец, стоит обратить внимание не только на квалификацию воспитателей, но и на то, насколько они любят детей. В противном случае необходимо учитывать, какая личность выйдет из поколения, кто рос без любви и милосердия»,
подытожила Сауле Шайхиева.
Ранее мы писали о трагедии в Уральске, где ребёнка засосал насос для полива.
Читайте также:
Лента новостей
- Оператор ЛРТ в Астане ищет деньги в Китае
- Казахстан впервые примет чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию
- Дым от лесных пожаров в России накрывает восток Казахстана
- 102 человека оказались в больницах Актюбинской области после посещения ресторана
- От энергетики до ИИ: Токаев о будущем партнёрства Казахстана и ЕС
- Лукпана Ахмедьярова доставили на медосвидетельствование после остановки автомобиля в Уральске
- Утечка нефти произошла в Каспийском море у берегов Азербайджана
- В Казахстане построят 250 придорожных станций за 180 млрд тенге
- Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании
- Закон есть, условий нет: жители Карагандинской области не могут пройти техосмотр скутеров
- Автобус столкнулся с поездом в Павлодаре
- Кому достанутся 140 тысяч грантов? В Казахстане начинается приём в колледжи
- Казахстанка устроила серию ДТП на Пхукете после погони с полицией
- Алматинцев ждёт неделя без света: какие районы затронут отключения
- В Туркестанской области накрыли группу, которая за деньги проталкивала фуры через таможню
- Смертельное ДТП в Алматы: 10 лет колонии запросил прокурор для Александра Пака
- Как полиция ищет нефть, которую переработали пять лет назад: новые детали спора на два миллиарда тенге
- Иностранцы едут только в Алматы и Астану, а остальной Казахстан им неинтересен
- Димаш Кудайберген бросил вызов своим фанатам
- В Павлодаре закупали дорожную плитку почти в три раза сверх нормы



