Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, а врач спал
Фото: pixabay
В Арысе разгорается скандал вокруг местной больницы. Родители четырёхлетнего Алирахмана Сейтхана утверждают, что их сын впал в кому из-за халатности дежурного врача. По их словам, медик попросту спал, пока ребёнок умирал от судорог, сообщает корреспондент Orda.kz.
Жительница Арыса Улжалгас Жузей рассказывает: неделю назад её сын вернулся домой с небольшим жаром. Ночью, около трёх часов, у него начались сильные судороги. Перепуганные родители вызвали скорую и срочно доставили мальчика в больницу.
«Мы просидели шесть часов, пока медсестра безуспешно пыталась разбудить дежурного врача. Ребёнку становилось хуже, но никто ничего не делал. Если бы оказали помощь сразу, может, он не впал бы в кому»,говорит мать.
«Медсестра приняла нас, но хотела отправить домой. Когда судороги повторились, мы просили врача, но он так и не появился. Позже медсестра призналась, что трижды пыталась его разбудить. Это халатность. Ребёнок теперь в коме»,рассказывает отец мальчика Муазхан Маутов.
Ребёнка осмотрели только в девять утра, когда сменился дежурный врач. К этому моменту ребёнок уже потерял сознание. С тех пор он находится в коме.
Мать говорит, что врачи до сих пор не знают, что именно произошло.
«Нам всё время повторяют — „состояние тяжёлое“. Никаких анализов не брали, нужных аппаратов нет. Только с понедельника начали хоть что-то делать».
Как выяснилось, в Арыcской больнице нет ни аппарата МРТ, ни компьютерного томографа. Диагноз поставить невозможно. А везти ребёнка в областной центр врачи боятся. Говорят, он может не выдержать дорогу.
Главврач больницы Марат Толегенов утверждает, что версия родителей не соответствует действительности.
«В ту ночь у нас было 35 пациентов. Утверждения о „спящем шесть часов враче“ считаю неправдоподобным. По словам дежурного, он осматривал других больных. Сейчас проводится служебное расследование».
Маленький Алирахман уже неделю находится между жизнью и смертью. Врачи дают противоречивые версии: то кровоизлияние в мозг, то инфекция. Родители в отчаянии просят Министерство здравоохранения вмешаться и наказать виновных.
Читайте также:
Лента новостей
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану



