“Разве это проблема?” Несогласным с ценами на газ посоветовали пользоваться общественным транспортом
У министра энергетики спросили, изучалась ли платежеспособность потребителей при анализе рыночных цен на сжиженный газ, против удорожания которого выступают жители Жанаозена и других регионов.
Ранее на брифинге в СЦК представители Минэнерго заявили: “цены на сжиженный газ в других странах, к примеру, в Европе, дороже, чем в Казахстане”.
”Вы хотите цены, как в Европе, но можете ли обеспечить платежеспособность потребителей, дать им рыночную зарплату, ведь, если повышается уровень инфляции, должны расти и доходы населения, то есть потребителей. Почему этот момент не учитываете, когда анализируете цепочку?” – задал вопрос журналист.
Вместо министра на этот вопрос ответил Олжас Байдельдинов, эксперт по нефти, приглашенный министерством энергетики.
"Есть показатель общемировой – доступность какого-либо товара, топлива или бензина. По этому показателю Казахстан находится на очень благоприятном уровне. Мы в рамках средней зарплаты можем позволить себе купить топливо дешевле, чем в России, хотя кажется, что в России заработки выше. Мы говорим о цене повышения в 20 тенге за литр. Средний автомобиль семейный проезжает тысячу километров в месяц. При расходе в 10-12 литров на сотню это около 14-15 тысяч тенге в месяц на одну семью по топливу. Это не такая большая сумма. Небольшая сумма по отношению к уровню средних заработных плат", – объяснил Байдельдинов.
Также ему задали вопрос: почему казахстанские производители сжиженного газа не экспортируют в Европу, где цены выше и можно получить прибыль?
“В Казахстане введён запрет на вывоз нефтепродуктов, в том числе и сжиженного газа. Если откроем экспорт, то мы останемся без сжиженного газа, если у нас будут рыночные цены, то это будет интересно инвесторам и они будут вкладывать. Текущий уровень цен ниже себестоимости”, – ответил спикер.
На вопрос, находится ли текущий уровень доходов населения, то есть потребителей газа, на должном уровне, он ответил, что “бензин и сжиженный газ – такой же товар, как и всё остальное”.
“Если мы сегодня газировку покупаем дороже, чем сжиженный газ, то это говорит о том, что сжиженный газ такой дешевый. В мире нет таких цен, сегодня приводили цифры. Стоимость товара, цена определяется рынком, она не зависит от заработной платы. Если люди недовольны этими ценами, они могут воспользоваться общественным транспортом. Разве это проблема?” – заявил Олжас Байдельдинов.
Что произошло
Волна возмущений прокатилась по Западному Казахстану 2 января. Начавшаяся утром небольшая забастовка в Жанаозене спровоцировала волну массовых протестов. Уже вечером в Мангистау в знак солидарности тысячи автовладельцев перекрыли дороги.
К протестам присоединились жители ещё нескольких посёлков – Акшукур, Кызыл-Тобе, Курык и Шетпе.
«Жители Мангистауской области не согласны с ценовой политикой местных властей в связи с резким скачком цен на газ. Митинги проходят в Жанаозене, селах Акшукур и Курык. Тысячи человек перекрыли дороги. Газ стал (стоить) 120 тенге, хотя вчера мы заправились по 98 тенге в Озене», – рассказал очевидец.
Мирный митинг против роста цен на газ провели и жители Актау. Собрание прошло на автомобильной парковке напротив перинатального центра в микрорайоне №11а.
На митинге собрались около 200 автомобилистов. По их словам, они, как и жители Жанаозена, недовольны резким повышением цен на сжиженный газ. Водители настаивают на том, чтобы стоимость газа снизилась до 60 тенге. После проведения собрания все мирно разошлись.
Также своё недовольство выразили жители села Шетпе.
Жители Актау организовали митинги в двух местах. Ещё один прошёл в районе жилого массива Приморский. Люди также высказали своё мнение по поводу повышения цен на топливо.
Часть рабочих в Жанаозене пригрозила забастовкой из-за цен на газ.
3 января правительство выпустило официальное сообщение, в котором говорится, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева будут приняты меры по ситуации в Жанаозене.
«Распоряжением премьер-министра Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. В целях исполнения поручения главы государства правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ», – говорится на сайте Мамина.
Также говорилось, что Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении владельцев АЗС на предмет ценового сговора. Сообщается, что собственники АЗС Мангистауской области приняли решение о снижении цены на газ со 120 тенге до 85-90 тенге за литр.
По словам Мамина, реализуются системные меры по обеспечению долгосрочной ценовой стабильности и недопущению спекулятивных скачков цен на газ. Для этого планируют установить ценовые коридоры. "Правительство, акимат Мангистауской области совместно с органами прокуратуры примут меры по правовой оценке произошедших событий, связанных с нарушением общественного порядка», – отмечается в сообщении, распространённом пресс-службой премьер-министра.
Лента новостей
- Фильм «Болған оқиға 2»: сиквел, знающий, чего хочет аудитория
- 232 казахстанца получили стипендию «Болашак» — когда опубликуют списки?
- Казахстан и Сингапур договорились сотрудничать в сфере воды, транспорта и торговли
- Расчленённое тело в кладовке: в ВКО расследуют жестокое убийство
- Наводнение в Непале: деревни разрушены, сотни туристов пропали без вести
- Курс доллара на торгах снова изменился в Казахстане
- Угрожал убить и избивал? Бьюти-блогер из Алматы заявила о преследовании со стороны бывшего после примирения
- «Кондиционер уже лежал на земле до приезда скорой» — свидетель по делу Улданы Мырзуан
- От свадебной драки до похищения и стрельбы в Шу: пятерых участников осудили к 17 годам колонии
- «Это были щенки»: владелец собак, откусивших ухо 11-летнему мальчику под Алматы, ответил в суде
- Учителей заставили полоть и таскать мешки: в Минпросвете подтвердили это, в районо отрицают сам факт
- Водителям из Казахстана могут разрешить ездить в Китае по национальным правам
- «Кровь фонтаном лилась из ушей и носа» — фельдшер рассказала о последних минутах Улданы Мырзуан
- Из-за обмеления Каспия у берегов Мангистау появился новый остров
- Как преобразилась Астана: новые парки, скверы, набережные и необычный фонтан
- «Половина их тел была под кирпичами» — потерпевший по делу о гибели фельдшера в Астане
- Серая схема в СпецЦОНе ЗКО: в госказну вернули свыше миллиарда тенге
- В учебниках нашли свыше 700 грубых ошибок: в Казахстане хотят пересмотреть материалы
- Токаев поручил оптимизировать требования к прохождению аттестации педагогов
- Что воруют в Казахстане чаще всего



