«Разрушили аллею с памятником»: застройщика Svoy Dom обвиняют в вандализме
Казахстанскую строительную компанию SVOY DOM обвинили во вредительстве и разрушении городской инфраструктуры на левобережье столицы. Это вызвало серьёзное беспокойство у жителей соседних ЖК и активистов. Один из таких случаев — самовольное разрушение аллеи, где расположен памятник казахскому композитору Кенену Азербаеву, сообщает Orda.kz.
Корреспондент Orda.kz побеседовал с местным жителем по имени Ерсин, который утверждает, что скандалы между людьми и стройкомпанией начались более полугода назад, когда компания Svoy Dom начала строительство жилого комплекса QOBYZ недалеко от нового вокзала.
«Зимой они решили установить макет логотипа на аллее. Откопали всё, асфальт разрушили и поставили свою надпись. Мы, потомки композитора Кенена Азербаева, позвонили в акимат и добились того, чтобы эту надпись снесли, поскольку на этом месте стоит памятник нашему поэту. Конструкцию снесли по нашему требованию, но компания так и не восстановила кусочек асфальта», рассказал Ерсин.
И вроде бы конфликт уладили, но несколько дней назад на том же месте снова начали копать ямы, сносить брусчатку и поставили бетонные блоки вдоль дороги, прямо перед школой.
Собеседник утверждает, что застройщик делает это самовольно, без разрешения акимата.
«Компания работает абсолютно неаккуратно и не соблюдает правила безопасности. Когда копали ямы свои, задели кабель. Освещения из-за них несколько дней не было. К школе из-за установленных ими бетонов было не подобраться на машине. Мы переживаем, что компания сейчас проложит свои трубы и оставит за собой бардак, как и зимой. Когда они своё лого устанавливали, то оставили за собой яму, асфальт не постелили. Переживаем, что нашу аллею не вернут. Там установлен памятник нашего деда, это память», добавил Ерсин.
А прямо сейчас вокруг стройки творится настоящий хаос. Через дорогу от аллеи образовалась куча строительного мусора. Около неё можно заметить людей, которые что-то ищут в этой груде и уносят в неизвестном направлении.
Вид на новый ЖК особо омрачён тем, что, помимо мусора и раскопанной аллеи, стоят столбы многострадального LRT.
По словам собеседника, официального ответа по ситуации от SVOY DOM всё ещё нет. Корреспондент Orda.kz также пытался связаться с пресс-службой компании, но безуспешно. Поэтому пока неясно, как долго жильцы соседних домов будут терпеть неудобства, вызванные деятельностью застройщика.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



