Разбившийся в Актау самолёт был повреждён вследствие обстрела с земли — Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью государственному телеканалу раскрыл ряд обстоятельств, связанных с крушением самолета AZAL вблизи Актау, сообщает Orda.kz со ссылкой на Azertag.
Он отметил, что истинная причина катастрофы станет известна после расшифровки чёрных ящиков:
«Но и первоначальные версии достаточно обоснованы и опираются на факты. А факты заключаются в том, что азербайджанский гражданский самолёт получил повреждения извне на территории России, близ города Грозный, и практически потерял управление. Мы также знаем, что наш самолёт был приведён в неуправляемое состояние средствами радиоэлектронной борьбы. Это первое повреждение, нанесённое самолёту».
Он также высказался о версиях российских специалистов:
«Одним из моментов, который нас огорчил и удивил, было то, что российские официальные структуры выдвинули версии о взрыве какого-то газового баллона. То есть это открыто показывало, что российская сторона хочет замять вопрос, и это, конечно, никому не делает чести», цитирует АзерТАГ Алиева.
Президент Азербайджана добавил, что в Баку ждут от Москвы «признания вины, наказания виновных и выплаты компенсаций»:
«Признать свою вину, своевременно принести извинения Азербайджану, считающемуся дружественной страной, и донести это до общественности — всё это были меры и шаги, которые необходимо было предпринять. К сожалению, первые три дня мы не слышали от России ничего, кроме бредовых версий».
Это первое официальное заявление азербайджанских властей о причинах крушения самолета. До этого сообщения в СМИ происходили по утечке источников в правительстве.
После авиакатастрофы в Актау Ильхам Алиев поговорил по телефону с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
На следующий день разговор состоялся и с президентом России. Путин позвонил Алиеву и принёс извинения за то, что «инцидент» с самолетом произошёл в воздушном пространстве России.
Но этого пострадавшая сторона, судя по словам президента Азербайджана, считает недостаточным и требует полной сатисфакции — признания вины, извинений и компенсации.
Читайте также:
Лента новостей
- Аномальная жара накрыла Европу — число погибших превысило 1300
- С 30 июня движение на двух алматинских улицах станет односторонним
- Грозит ли Казахстану дефицит бензина, рассказали в Минэнерго
- Более 388 миллионов тенге получили призёры Паралимпиады-2026 и их тренеры
- В Туркестанской области в страшной аварии погибли пятеро детей из одной семьи
- Казахстан планирует увеличить поставки нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан
- Почти 250 тысяч мест не хватает для учеников в казахстанских школах
- Дерево упало на людей в Алматинской области: одна женщина погибла, среди пострадавших ребёнок
- На юге Казахстана начали строить ветряную станцию за $1,4 млрд
- В Казахстане перестанут финансировать из бюджета проблемные частные школы
- Краснокнижного джейрана застрелили браконьеры в Алматинской области. Видео
- Штраф на миллионы: более тысячи нарушений нашли на рынке в Алматы
- Какую погоду прогнозируют синоптики в Астане, Алматы и Шымкенте
- Самая дорогая операция на сердце в Алматы стоит 79 млн тенге
- О возможной застройке Family Park высказались в акимате Алматы
- В Казахстане спишут административные штрафы почти на 300 млн тенге
- Китайские компании инвестируют в область Абай четыре млрд долларов
- Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству
- Зачем ограничили импорт помидоров в Казахстан, раскрыли в Минсельхозе
- Чиновники в Казахстане не ожидают резкого роста цен на мясо



