Равное финансирование и коалиция стран по ПМСП: какие инициативы выдвинули Токаев и глава ВОЗ

cover Фото: пресс-служба Акорды

В столице проходит международная конференция, посвященная пятой годовщине принятия Астанинской декларации и 45-й годовщине принятия Алматинской декларации по ПМСП, сообщает Orda.kz.

Во время приветственной речи президент Касым-Жомарт Токаев высказался о роли первичной медико-санитарной помощи во время пандемии.

"Система ПМСП показала устойчивость в этот период. Я высоко оцениваю их вклад в борьбу с COVID-19", - отметил глава государства.

Он также подчеркнул о необходимости поддерживать работу по раннему выявлению.

"Следует наращивать потенциал для реагирования на предвидение ситуации и проблемы".

На сегодня в Казахстане ПМСП оказывают около 6 тысяч организации, в которых трудятся порядка 30 тысяч специалистов. Токаев отметил, что в стране проводятся масштабные реформы для обеспечения равных возможностей для населения. Так, с 2018 года количество сельских поликлиник выросло вдвое.

"Но нам также необходимо работать сообща. Глобально предоставление первичной медико-санитарной помощи выиграет от создания специальной структуры для координации деятельности. Я предлагаю при поддержке ВОЗ создать коалицию стран по развитию сфере первичной медико-санитарной помощи. Основной задачей этой коалиции должно стать дальнейшее продвижение принципов профилактики в здравоохранении, выработка совместных рекомендаций по развитию ПМСП", - сказал глава государства.

Президент выразил уверенность, что итоговое заявление молодых делегатов о политике и практике ПМСП будет отражать видение молодежи по данной теме.

"Это жизненно важно, поскольку именно им предстоит развивать систему здравоохранения в ближайшие десятилетия", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус в свою очередь заявил, что открытия филиала в Казахстане является важным шагом для ВОЗ. Он поддержал инициативу Токаева о создании коалиции, а также выделил несколько приоритетов в сфере ПМСП.

"Нужна политическая  приверженность. Необходимы четкая организация управления системами регулирования и подотчётности. Также важны следующие моменты: выделение финансирования, то есть равный доступ для всех организации; вовлеченность местных сообществ для выставления приоритетов через диалоги. Все это закреплено в текущем руководстве ПМСМП при ВОЗ".

На мероприятии выступил и директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Генри Клюге, поздравив казахстанцев с предстоящим Днём Республики.

"Для меня большая честь находиться с вами, чтобы отметить юбилей алматинской и астанининской декларации ПМСМП. Мы порой забываем о данной системе, увлекаясь чем-то новым. Без ПМСП экономика расти не может. В центре ее должны быть люди – врачи. Хочу выразить президенту РК признательность за работу в развитии ПМСП".

Отметим, что глобальная конференция собрала в столице делегации из более 70 стран-членов ВОЗ. Тема мероприятия - «Политика и практика в сфере первичной медико-санитарной помощи: стремиться к высоким результатам».

Автор: Раяна Батыр

Лента новостей

все новости