Растаял как дым: миллионные траты на ледовый городок раскритиковали в Павлодаре
Фото: Orda.kz
В Павлодаре возник спор по поводу целесообразности бюджетных трат на строения изо льда, сообщает корреспондент Orda.kz.
На берегу Иртыша перед Новым годом возвели ледяной городок: установили лабиринт, корабль и горки. На днях плюсовая температура подпортила виды. Увидев, что деньги буквально утекают ручьем, горожане разразились гневными комментариями в адрес акимата, который потратил на строения 52 миллиона тенге.
В ответ чиновники заявили, что в стоимость, помимо ледовых строений, входят деревянные горки, светящиеся 3D-фигуры, фотозоны, елки. Деньги также идут на содержание городка.
«Это все стоит 52 млн тенге, деньги подрядчик уже действительно получил. Традиционно в 20-х числах в Павлодаре зажигаем новогоднюю елку, открываем городки, катки. Но мы не управляем погодой. В договоре прописано, что подрядчик гарантирует сохранность до февраля. Сейчас минусовая температура, так что работы уже начинаются», — прокомментировал главный специалист отдела ЖКХ Гизат Смаилов.
Стоимость каждой ледовой конструкции в акимате назвать отказались. Известно только, что кубометр льда стоит около 15 тысяч тенге.

Критически отнеслись горожане к еще одной новогодней покупке акимата — 30-метровой модульной ели. На «зеленую красавицу» и ее антураж тоже потратили 52 миллиона. Долгожданное «зажжение» елки прошло небезупречно — в самый ответственный момент гирлянды не засветились. Впрочем, вопросом целесообразности трат бюджетных денег теперь займется Антикор, который решил провести мониторинг сметы.
Автор: Алина Адилова
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за погодных условий в аэропорту Алматы фиксируют задержки рейсов
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки



