Расследовать авиакатастрофы в Казахстане будет отдельный госорган

В Казахстане создадут новый орган, который будет заниматься расследование транспортных происшествий, сообщает Orda.kz.
Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр транспорта РК Талгат Ластаев.
«Касательно расследования авиационных происшествий, этот параметр входит в число восьми критически важных для оценки безопасности полетов ИКАО и в Казахстане составляет 51 %. Среди других показателей он остается самым низким. Для улучшения ситуации до конца текущего года планируется создание специализированного центра по расследованию транспортных происшествий с привлечением высококвалифицированных специалистов и оснащением необходимым оборудованием», сказал Ластаев.
Также он поделился статистикой по Казахстану. В стране внутренние авиаперевозки выполняют шесть авиакомпаний (Air Astana, FlyArystan, SCAT, Qazaq Air, Южное небо, Жетысу) по 56 маршрутам. Количество маршрутов за 2024 год увеличилось на 10 %.
Регулярность полетов составляет 75 % (ЕС — 74 %, США — 77 %.). Казахстанские авиакомпании ежегодно приобретают порядка 10-15 новых современных самолетов. На текущий момент парк воздушных судов составляет 104 борта.
За полтора месяца 2025 года авиапарк страны пополнился двумя новыми современными лайнерами Airbus А320 NEO, а до конца года ожидается прибытие еще 14 самолетов, что позволит увеличить провозную емкость на 15 %.
Читайте также:
Лента новостей
- Си Цзиньпин и Токаев встретятся с лидерами стран Центральной Азии в Астане
- Блогера из Жамбылской области арестовали за неудачную рекламу
- Утечка данных 16 млн человек: казахстанцам сообщат, что их личную информацию украли
- Казахстанка стала немкой по решению суда
- Детский дом забвения: в каком состоянии Баганашыл в Алматы
- Вэнс и Уиткофф могут встретиться с представителями Ирана по указанию Трампа
- Сатыбалды проинспектировал реконструкцию здания театра Ауэзова
- Грозы и град: прогноз погоды на 17 июня
- Кто рано встает, тот в госучреждении работает: новый трудовой график ввели в Алматинской области
- Водителя Lamborghini осудили за смерть во время съёмок
- Казахстан и Китай будут вместе изучать и предсказывать землетрясения
- Политическое давление или расчёт Астаны: почему Казахстан выбрал Россию для строительства АЭС?
- По итогам переговоров лидеров Казахстана и Китая подписано 24 межправительственных и межведомственных документа
- «Большой урон экосистеме». В Атырау всё ещё не могут потушить пожар
- Тимур и Динара Кулибаевы отказались от миллиардных дивидендов
- Нужно больше золота: казахстанский олигарх из списка Forbes купил ещё две компании
- Подростки получили тюремные сроки за изнасилование школьницы в Таразе
- Личные данные 16 миллионов казахстанцев слили в интернет
- После сообщений о задержании Руслана Жаксылыкова полиция начала проверку
- Грозит ли Казахстану цифровая зависимость от Китая?