Районный аким отрицает межэтническую подоплёку конфликта в Пиджиме
Аким Панфиловского района Талгат Умралиев, где в посёлке Пиджим ночью были массовые беспорядки, отрицает межэтническую причину конфликта, но отметил, что "были некоторые перегибы во внутренней политике села".
Что было ночью
Талгат Умралиев рассказал, что беспорядки устроили молодые люди 17-18-20 лет.
– Они ночью бегали по улицам, кидали камни, изображали из себя героев, будем так говорить, – заявил аким.

Драка школьников
Аким сообщил, что два мальчика шли по коридору, один другого толкнул, не пропустил и они пошли выяснять отношения на улицу. Во время потасовки мальчик упал и ударился головой. «А из этого хотели раздуть что-то большое», – отметил он.
Умралиев уже посетил пострадавшего мальчика. Ему сделали операцию и сейчас он в сознании и чувствует себя хорошо.
В результате беспорядков также пострадал дедушка одного из мальчиков. Он находится в больнице.

Подтвердился ли межэтнический конфликт
В посёлке создан штаб, работает вся правоохранительная система. Аким обещает выяснить, "кто прав, а кто виноват".
Также он рассказал, что во время встречи с населением "выслушали всех".
– Да, были некоторые перегибы во внутренней политике этого села, что-то было. (...) Никакого национального вопроса, никакого другого вопроса я сегодня не услышал. Это были хулиганские действия совсем молодых. Люди среднего возраста их успокаивали. Молодёжь есть молодежь, – отметил он.
Начальник Панфиловского районного управления полиции Жандос Кавлиев сообщил, что есть задержанные, но не рассказала, сколько их.
Днём 28 октября прошла встреча жителей и представителей власти. Во время встречи обсуждалась ситуация с межэтническими отношениями казахов и уйгуров, но чиновники продолжают заявлять, что «столкновение не на национальной почве».

Конфликт в Пиджиме произошёл вчера, 27 октября. Причиной драки стала словесная перепалка двух школьников – учеников 9-го и 10-го классов. В результате потасовки пострадал подросток. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 106 части 2 УК РК – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», все участники конфликта установлены.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
