QazaqGaz и Chevron объявили о сотрудничестве в геологоразведке на участке Жалибек

QazaqGaz и Chevron подписали соглашение о совместной геологоразведке участка Жалибек в Актюбинской области, рядом с месторождениями Жанажол и Урихтау, сообщает Orda.kz.
Переговоры и подготовка к этому проекту шли целый год. На первом этапе Chevron займётся переработкой существующих сейсмических данных и разработает технические интерпретации. Обе компании видят это соглашение как возможное начало более масштабного сотрудничества.
Соглашение подписали председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов и управляющий директор Евразийского подразделения Chevron Дерек Магнесс. На церемонии подписания также присутствовал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.
«Мы рады начать совместную работу с Chevron по новым газовым месторождениям. Ожидается, что дальнейшая геологоразведка и разработка участка Жалибек поспособствует развитию газовой отрасли и экономическому росту Казахстана. Это также привлечет международных инвесторов»,— заявил Санжар Жаркешов.
Реализация проекта осуществляется при поддержке акционера АО «Самрук-Қазына» и Министерства Энергетики РК.
«Мы рады укрепить наше сотрудничество с QazaqGaz в рамках этого важного газового проекта. Наше партнёрство с Казахстаном продолжается уже более трёх десятилетий, и новое соглашение открывает дополнительные возможности для роста энергетического потенциала страны. Chevron признает важность развития газовой отрасли в Казахстане».добавил Дерек Магнесс.
Читайте также:
- «Они думают, что продадут нам бусы». Арабские инвесторы могут забрать камеры «Сергек» в Астане
- Казахстанским пассажирам яхты в Греции предъявили обвинения в связи с пожаром
- Уволенный Галымжан Жусанбаев вернулся на должность гендиректора АНПЗ
Лента новостей
- Героем фотоловушки стал краснокнижный медведь
- «Дворец в небе»: США официально приняли «Боинг», подаренный Трампу королевской семьёй Катара
- Сильная жара сохраняется: прогноз погоды на 22 мая
- «Не будьте соучастниками моего убийства» — чеченский активист просит поддержки у казахстанцев
- В Китае с крыши средневековой башни, отреставрированной в прошлом году, осыпалась черепица
- Во всём виноват Алатау? В акимате Конаева объяснили, почему в городе снизилась численность населения
- Житель Жамбылской области продал чужой скот, а вырученные 14,5 млн тенге потратил на азартные игры
- Британские журналисты встретились с жертвами Семипалатинского полигона в Казахстане
- Тарифы на электроснабжение планируют повысить в Алматы и Алматинской области
- «Я не убивал, он не убивал — никто не убивал»: театр абсурда в суде по делу Шерзата Полата
- Иностранца задержали за оккультные обряды в Алматы
- Про Каспий и не только: о чём говорил Токаев на саммите Организации тюркских государств в Венгрии
- Взятка для полковника: в Актобе вынесли приговор по громкому уголовному делу
- Второй концерт Дженнифер Лопес пройдёт в Алматы 10 августа
- Под новый пакет антироссийских санкций попала китайская компания с представительством в Астане
- Америка на нашей территории: где будут строить новое консульство США в Казахстане
- Дело Сакена Мамаша: экс-дипломата будут судить за жестокое избиение бывшей жены
- «Следователи настаивали, чтобы вину взял только один человек» — обвиняемые в убийстве Шерзата
- «Я — наполовину человек»: в суде Алматы выступил главный обвиняемый по делу о торговле почками
- Отдадут ли россиянам казахстанский НПЗ? Глава «Татнефти» встретился с Бектеновым