Qarmet обязали позаботиться об экологии в Темиртау

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев прокомментировал исследование экспертов CREA, которые оценили влияние металлургического завода Qarmet на окружающую среду с 1996 по 2023 годы. По утверждению экологов, за время работы в Казахстане компания нанесла серьёзный экологический ущерб и стала причиной гибели людей, сообщает Orda.kz.
В исследовании говорилось, что после многочисленных несчастных случаев и смертельных происшествий правительство Казахстана указало «Арселору» (бывший собственник компании - металлургический гигант ArselorMittal – прим. ред.) на дверь. Но последствия ущерба всплывают по сей день. Например, последняя оценка влияния на здоровье местного населения, проведённая CREA, показала, что сталелитейный завод вызвал загрязнение воздуха, повлёкшее за собой тысячи смертей в окрестностях Темиртау и ущерб здоровью на миллиарды долларов.
Аким региона заверил, что компания Qarmet, пришедшая на смену AMT, будет вести себя более ответственно.
«Компания взяла на себя обязательства по улучшению экологии не только в Темиртау, но и в других городах, где она присутствует. Работа строится в трёх направлениях. Это газификация самого Темиртау, включая частный сектор, и металлургического комбината. На сегодня комбинат остаётся, возможно, последним в мире крупным предприятием, которое до сих пор не использует природный газ в производстве. В связи с этим компания заключила договор о подключении к магистрали „Сарыарка“ для обеспечения природным газом», сказал Ермаганбет Булекпаев.
По словам акима, эти меры значительно улучшат экологическую ситуацию в городе. Но воплотить планы в жизнь за один год не удастся: объём работы слишком большой.
Булекпаев добавил, что компания начала высаживать деревья вокруг комбината. Это входит в обязательства Qarmet. За этим процессом следят и общественники, и сами представители предприятия.
Ранее аким Карагандинской области ответил на вопрос о выговоре, который ему сделал Токаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Ведущие экономисты мира предсказали новый финансовый кризис
- Мать-подростка перевели в перинатальный центр Актобе
- Мораторий на рост цен и налоговое послабление. Правительство объявило антикризисные меры
- Главе Казахстанской федерации бокса дадут триллионы на строительство ГРЭС-3 в Экибастузе?
- «Знал то, чего не должен был знать»: загадочная смерть военнослужащего в Астане
- Кыргызстанец выманил 60 тысяч долларов у казахстанца, пообещав взамен машины из Китая
- Новые эмоции и ощущения: в ChatGPT появится эротика
- «Мужа» 15-летней девочки осудили в Караганде
- Студентка агротехнического университета покончила с собой в Астане
- Жумангарин в США добивается отмены поправки Джексона — Вэника
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану
- Учёные расшифровали ДНК самых древних жителей Казахстана
- В суде по делу Абдыгаппаровой начали рассматривать первый эпизод преступления: всё из-за курса доллара?
- В Минтранспорта объяснили, почему поезда в Казахстане не могут ехать быстрее