Пытки задержанных во время Қаңтара: суд вынес приговор 11 сотрудникам КНБ
Иллюстративное фото создано с помощью искусственного интеллекта.
Суд Турксибского района Алматы вынес приговор 11 сотрудникам КНБ, обвиненным в пытках во время январских событий, передает Orda.kz.
Двух сотрудников обвиняли по 362 статье УК РК «Превышение власти или должностных полномочий», остальных по 146 УК РК статье «Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки».
Согласно приговору суда:
- четверо подсудимых получили пять лет лишения свободы в колонии средней безопасности;
- троих осудили на три года в колонии средней безопасности;
- еще трем экс-сотрудникам КНБ вменили условный срок на три и пять лет;
- одного подсудимого оправдали.
Всем запретили занимать должности на государственной службе, а также лишили их званий и медалей.
Отметим, что процесс по этому делу проходил за закрытыми дверями. Перед заседанием суда журналисту Orda.kz сообщили, что оглашение приговора пройдет в закрытом режиме.
Адвокат нескольких потерпевших Гульнар Жуаспаева сообщила, что с приговором они не согласны и намерены его обжаловать. Иски по восстановлению морального ущерба удовлетворили не всем.
«Время специально сдвигали, чтобы людей было меньше. На суде зачитали только резолютивную часть. Полного приговора не огласили. Супруге погибшего удовлетворили иск частично 20 миллионов, несколько потерпевших получили по миллиону, а одному — пятьсот тысяч. Остальным отказали. Судья сказала, что условно дала только тем, кто меньше всего нанес ударов. Например, кто-то нанес 270, а кто-то всего 50. Из-за этого сложился срок — кому условно, а кому нет»,
сообщила Жуаспаева.
Адвокат также сообщила, что суд вынес частное постановление в адрес территориальной коллегии адвокатов.
Всего по уголовному делу проходили 11 подозреваемых и 54 потерпевших. Согласно выводам следствия, события развивались следующим образом. 6 января 2022 года приказом председателя КНБ РК в стране был введен критический красный уровень террористической опасности и установлен режим антитеррористической операции.
Силовикам предоставили безграничные полномочия для наведения порядка и пресечения преступлений, вот некоторые из них решили этим воспользоваться. В частности 11 должностных лиц ДКНБ по Алматы из числа начальников различных отделов и управлений спецслужбы. Как пишут прокуроры, по их команде утром того же дня военнослужащие Вооруженных Сил РК стали массово свозить к зданию международного аэропорта лиц, задержанных в нижней части города по подозрению в участии в массовых беспорядках, терроризме и других уголовных правонарушениях.
Внимание комитетчиков привлекли 54 доставленных гражданина. Их отвели в контейнеры, расположенные на территории воздушной гавани, где начали допрашивать с пристрастием, утверждают в прокуратуре. Согласно обвинительному акту, чекисты не просто запугивали и избивали подозреваемых, но также пускали в ход подручные средства – приклады автоматов АК-74, резиновые дубинки и даже бильярдный кий. Несчастных людей били и пинали ногами до потери сознания, требуя сознаться в предъявленных обвинениях. Кому-то из них угрожали изнасилованием, а кого-то заставили целовать и лизать пол контейнера.
Подробней можете прочитать в нашем предыдущем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше



