Пытки во время Қаңтара: Викрам Рузахунов дал показания в суде
В Конаеве прошёл закрытый судебный процесс над полицейскими, которых подозревают в применении пыток в отношении Рузахунова во время январских событий, сообщает Orda.kz.
Как рассказал кыргызстанский музыкант в соцсети, он приехал в город Конаев для депонирования показаний в суде.
«Депонирование показаний потерпевшего исключает последующие допросы в стадии досудебного производства, а также не подлежит повторному допросу при рассмотрении дела», пояснил он.
Адвокаты Рузахунова попросили обеспечить личное участие четырёх задержанных полицейских — у них теперь статус «обвиняемые». Один из подсудимых, по словам музыканта, резко лёг в больницу и не участвовал лично. Остальные трое несколько раз просили перерыв, чтобы принять лекарство.
«Перед трибуной мне пришлось простоять почти четыре часа, вопросов было много — со стороны прокурора, адвокатов обвиняемых, самих обвиняемых и судьи. Сама процедура депонирования как нельзя кстати была инициирована следственным органом, так как после задержания ранее опознанных на меня пытаются выходить разные люди (с целью того, чтобы я не имел претензий к обвиняемым)», — подытожил кыргызстанец.
О пытках со стороны казахстанских полицейских Викрам Рузахунов заявил спустя месяц после трагического Кантара.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



