Пытки во время Қаңтара: Викрам Рузахунов дал показания в суде
Фото: Instagram.com / Vicrammusic
В Конаеве прошёл закрытый судебный процесс над полицейскими, которых подозревают в применении пыток в отношении Рузахунова во время январских событий, сообщает Orda.kz.
Как рассказал кыргызстанский музыкант в соцсети, он приехал в город Конаев для депонирования показаний в суде.
«Депонирование показаний потерпевшего исключает последующие допросы в стадии досудебного производства, а также не подлежит повторному допросу при рассмотрении дела», пояснил он.
Адвокаты Рузахунова попросили обеспечить личное участие четырёх задержанных полицейских — у них теперь статус «обвиняемые». Один из подсудимых, по словам музыканта, резко лёг в больницу и не участвовал лично. Остальные трое несколько раз просили перерыв, чтобы принять лекарство.
«Перед трибуной мне пришлось простоять почти четыре часа, вопросов было много — со стороны прокурора, адвокатов обвиняемых, самих обвиняемых и судьи. Сама процедура депонирования как нельзя кстати была инициирована следственным органом, так как после задержания ранее опознанных на меня пытаются выходить разные люди (с целью того, чтобы я не имел претензий к обвиняемым)», — подытожил кыргызстанец.
О пытках со стороны казахстанских полицейских Викрам Рузахунов заявил спустя месяц после трагического Кантара.
Читайте также:
Лента новостей
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК



