Пытки в колонии Атбасара: суд присяжных оправдал бывших тюремщиков
Фото: скриншот видео
Присяжные оправдали 12 подсудимых, которым вменяли статью 146 Уголовного кодекса («Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки»), сообщает Orda.kz.
Процесс начался в июле 2024 года и проходил в открытом режиме. На скамье подсудимых — 12 человек, трое из которых были под стражей, остальные — под залогом. Потерпевшими по делу признали 41 осуждённого, в том числе общественного деятеля Тимура Данебаева.
В ходе судебных слушаний Тимур Данебаев дал подробные показания о пытках, которым он подвергался в колонии. По его словам, сотрудники учреждения избивали его до потери сознания, заставляли мыть полы в туалете, а за отказ — жестоко наказывали, опуская головой в унитаз. Данебаев отметил, что насчитал не менее 20 случаев жестокого обращения.
Видеозаписи с избиениями заключённых, включая Данебаева, распространились в социальных сетях в сентябре 2023 года. После этого руководство Комитета уголовно-исполнительной системы сообщило об увольнении 11 сотрудников колонии, причастных к инцидентам.
Сами уволенные сотрудники записали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором заверили, что всё делали по закону и вообще пресекали массовое неповиновение. По их словам, прежде чем применить физическую силу, они уведомили об этом прокуратуру, однако представители надзорного органа якобы не вмешались в ситуацию.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему ЕНПФ вкладывает миллиарды тенге казахстанцев в экономику других стран?
- Всё для людей? Как Уральск готовят к приезду Токаева и Путина
- Власти говорят, что ГЭС на Коксу никому не повредят. Но почему не на все вопросы отвечают?
- Снег и гололёд: прогноз погоды на 3 ноября
- В Туркестанской области ощутили отголоски землетрясения в Афганистане
- Сокровища Тутанхамона и не только: в Египте открылся музей века
- «Угроза и живым, и мёртвым»: в Атырау на кладбище сливают сточные воды
- ОПЕК+ приостановит темпы добычи нефти на три месяца
- Жителю Усть-Каменогорска спустя год одобрили проведение митинга против перевода времени
- День мёртвых: в Мексике застрелили мэра, боровшегося с наркокартелями
- Ночь охотничьей луны: казахстанцы увидят редкое космическое явление
- За давку у суши-кафе в Алатау оштрафовали владельца заведения
- Судья попалась пьяной за рулём в Астане
- Не менее 500 человек погибло из-за беспорядков после выборов в Танзании
- Семей — город шлака? Как на самом деле живут обитатели окраин областного центра
- Резня в британском поезде: девять человек в критическом состоянии
- Четвёртое золото подряд: казахстанские школьники вновь покорили мир робототехники
- Смог не рассеется: в Алматы снова накапливаются вредные выбросы
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Запрет на советы: ChatGPT больше не консультирует по закону, здоровью и деньгам



