Путина зарегистрировали в качестве кандидата на выборах президента РФ
Фото: kremlin.ru
Как заявили в российском Центризбиркоме, его сторонники собрали более 314 тысяч подписей, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Российскую газету».
В этот раз на выборы Владимир Путин идёт в качестве самовыдвиженца. По российскому законодательству ему нужно было собрать от 300 тысяч до 315 тысяч подписей. В итоге, как сообщили в российском ЦИКе, в норму действующий глава государства уложился.
«Комиссия проверила путём случайной выборки достоверность 20 % от необходимого минимума, или 60 тысяч подписей. Недействительными, то есть содержащими неточности, признали 91 подпись, что составляет 0,15 % от выборки. Согласно закону о выборах главы государства доля недействительных и недостоверных подписей не должна превышать пять процентов. Недостоверных сведений не выявлено», — цитирует РГ секретаря ЦИКа Наталью Бударину.
Соответствующими требованиям признаны 314 509 подписей. Удостоверение кандидата за Путина получил актёр Владимир Машков, который выступает в качестве его доверенного лица.
Среди других зарегистрированных кандидатов на пост президента РФ — представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков, ЛДПР Леонид Слуцкий и КПРФ Николай Харитонов. Ещё шесть человек только подали в ЦИК документы на выдвижение. Среди них Борис Надеждин — единственный кандидат, выступающий с антивоенной программой.
Ранее российский ЦИК отказал нескольким кандидатам в регистрации. В том числе журналистке Екатерине Дунцовой, которая тоже выступила с антивоенной позицией.
Напомним, сам Владимир Путин впервые был избран президентом почти 24 года назад. Он занимал этот пост с 2000 по 2008 год, и с 2012 по сегодняшний день. Сроки Путина были «обнулены» после внесения поправок в российскую Конституцию в 2020 году.
Читайте также:
Лента новостей
- В горах Алматы с обрыва сорвался подросток
- В Кокшетау при пожаре взорвались газовые баллоны
- В Астане 20-летний парень умер в стоматологии
- Трамп заявил, что война с Ираном завершена до истечения 60-дневного срока
- Известную артистку команды КВН «Утомлённые солнцем» насмерть сбила машина
- На шоу «Мне стыдно» узнали о насилии: рэпер De Lacure и Зарина Байболова высказались о скандале
- Казахстанские паломники получат льготы на посещение музея Пророка в Саудовской Аравии
- Школьник получил тяжелые травмы, сорвавшись с высоты на территории гимназии в Таразе
- Почему вакцины не вызывают аутизм, рассказала казахстанский врач-инфекционист
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов
- Задержанного в Польше казахстанского дипломата освободили благодаря усилиям Токаева — Смадияров
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера



