Проверки, задержания и давление? Что происходит на фосфорном заводе в Жамбылской области
Скриншот из видео
На Новоджамбульском фосфорном заводе (ТОО «НДФЗ») назревает серьёзный трудовой конфликт. Работники предприятия заявили о низком уровне заработной платы, задержках отпускных выплат, проблемах с социальными отчислениями и усилении давления со стороны службы внутренней безопасности, сообщает корреспондент Orda.kz.
По словам сотрудников, после замены руководства на предприятии участились проверки рабочих мест и служебных помещений. Работники утверждают, что проверки зачастую проводили в жёсткой форме: осматривали шкафчики, рабочие столы, личные вещи и даже содержимое холодильников.
Особое возмущение вызвал инцидент, произошедший 9 июня. Как рассказали сотрудники, во время рабочей смены на территорию предприятия зашли полицейские с кинологической службой. В этот момент часть работников находилась в цехах и на производственных участках.
Теперь рабочие завода ставят под сомнение законность отдельных действий проверяющих. Их интересует соблюдение процессуальных норм. К примеру, присутствовали ли понятые и имели ли право проверяющие вскрывать личные шкафчики в отсутствие владельцев? Несмотря на предположения о возможных нарушениях, официального подтверждения заявлениям пока нет.
Между тем бывший работник предприятия Даметкен Кашекова подняла вопросы социально-трудового характера. Среди её основных претензий — отсутствие индексации заработной платы с учетом инфляции, задержки отпускных выплат и недовольство условиями труда.
Очевидец также показал на видео масштаб возмущений:
Позиция руководства
После возмущений рабочих руководители ТОО «НДФЗ» распространили официальное заявление. В нём они сообщили, что 9 июня представители трудового коллектива провели несанкционированное массовое собрание. Встреча якобы прошла без предварительного уведомления работодателя и государственных структур.
Ещё из позиции предприятия следует, что проверку с кинологической службой проводили исключительно по инициативе полиции в рамках профилактической операции против незаконного оборота наркотиков.
«Мы поддерживаем работу государственных структур по обеспечению правопорядка и безопасности, особенно на предприятиях с повышенным уровнем производственной опасности. Объективных оснований для проведения протестных действий не имелось. На момент проведения собрания каких-либо официальных письменных обращений или коллективных требований в адрес работодателя не поступало», говорится в заявлении ТОО «НДФЗ».
На другие озвученные проблемы рабочих руководители ответили, что на производстве всё в порядке. Более того, на заводе для трудящихся якобы поэтапно повышают уровень зарплат и улучшают условия труда вместе с промышленной безопасности и социально-бытовым обеспечением работников.
В ТОО «НДФЗ» призвали рабочих сохранять спокойствие и использовать предусмотренные законодательством механизмы для решения возникающих вопросов.
На момент публикации от сотрудников полиции не поступили комментарии насчёт точечной проверки и возможных задержаний работников.
Редакция продолжит следить за развитием событий и готова предоставить возможность для высказывания всем заинтересованным сторонам.
Читайте также:
Лента новостей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции



