Экс-главного архитектора Шымкента и четверых человек начали судить за хищение бюджетных денег
Фото: Gov.kz
Суд № 2 Тараза начал рассматривать уголовное дело против пяти человек, которых обвиняют в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Дело расследовал КНБ, сообщает Orda.kz.
На скамье подсудимых теперь уже бывшие главный архитектор Шымкента Арман Абдешов, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Тараза Алмасбек Бобеев, руководитель управления жилья Шымкента Нурбол Жунусбеков, а также представители бизнеса Касиет Ташимбетов и Нурбол Нуртаев.
По версии следствия, Абдешов, Бобеев, Жунусбеков и Ташимбетов организовали схему вывода бюджетных денег. Средства, как считает обвинение, переводили через подставные документы, которые лишь формально подтверждали законность операций.
Нуртаеву предъявили дополнительное обвинение — отмывание денег. По версии следствия, он придавал законный вид похищенным средствам через тендерные процедуры и финансовые операции.
Наибольшее внимание привлёк Арман Абдешов. Он возглавил управление архитектуры Шымкента в феврале 2025 года, а уже через несколько месяцев его задержали.
Заместитель акима Шымкента Сарсен Куранбек тогда уточнил, что якобы интерес следствия связан с прежней работой Абдешова, а не с его деятельностью в Шымкенте. До назначения в мегаполис Абдешов с 2020 по 2022 год руководил управлением архитектуры Жамбылской области, затем до конца 2023 года возглавлял профильный отдел акимата Тараза. Вместе с ним по делу проходит и его бывший коллега по Таразу Алмасбек Бобеев.
Ранее мы писали, что КНБ задержал Абдешова в августе 2025 года. Его подозревали в присвоении чужого имущества. Задержание совпало с громким процессом по делу о покушении на замакима Шымкента, где обвиняемым проходил директор акиматовской компании «Тургын уй Шымкент» Ернар Жиембай.
Читайте также:
Лента новостей
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку — до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля



