Противодействие буллингу: увеличить штат психологов планируют в казахстанских школах

Депутат мажилиса, бывший министр образования Асхат Аймагамбетов прокомментировал недавний случай, связанный с суицидом школьника в Алматинской области, передаёт Orda.kz.
В кулуарах мажилиса журналисты напомнили депутату историю с четвероклассником в селе Бесагаш, который совершил попытку суицида из-за травли в школе.
"В Алматинской области был случай буллинга четвероклассника. Мать ребенка рассказала, что директор предложила ей 200 тысяч тенге, чтобы замять скандал", - обратились представители СМИ к мажилисмену с просьбой прокомментировать инцидент.
Аймагамбетов сообщил, что по данному факту в настоящее время работает комиссия.
"Необходимо разобраться в этом. В случае, если это подтвердится, то это уже уголовный кодекс. Здесь необходимо беспристрастное и четкое расследование. Также нужно принять меры в отношении всех тех, кто виноват в этой чрезвычайной ситуации", - ответил депутат.
В целом, проблема буллинга и защиты прав детей - проблема комплексная, заявил Аймагамбетов. Он считает, что в данном случае следует усилить работу психологов.
"Мы много лет подряд поднимали вопрос по тому, чтобы обеспечить школы достаточным количеством психологов. Сейчас у детей определенные проблемы с социализацией. Нам необходимо усилить психологическую службу. На сегодняшний день на одного психолога приходится по 1000-1500 детей. В связи с этим мы поставили вопрос перед правительством, чтобы дать дополнительные штаты психологов и усовершенствовать их систему подготовки повышения квалификации", - добавил Аймагамбетов.
Напомним, очередной случай, связанный с буллингом в школе, который едва не обернулся смертью ребёнка, произошел в селе Бесагаш Алматинской области. Девятилетний мальчик пытался совершить суицид из-за издевательств со стороны сверстников.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Защита осужденного оппозиционера Марата Жыланбаева обжалует приговор
- В Алматы пятые сутки ищут пропавшего мужчину
- Аким Жамбылской ответил за электрокары, пенсионеров и преследование журналистов
- Лестница рухнула в жилом доме в Актобе
- Казахстан не обращался за помощью к африканским странам — МВД о расследовании авиакатастрофы Bek Air
- В Актобе роженицы пожаловались на плохие условия в роддоме
- Токаев подписал закон о республиканском бюджете на 2024-2026 годы
- В Астане Антикор задержал руководителя станции скорой помощи
- Нацбанк утвердил график решений по базовой ставке на 2024 год
- Хранил краденные боеприпасы: таразского прокурора осудили на пять лет
- В Казахстане обнаружили богатые запасы кино
- Ремонт важнее: акимат не разрешил провести в Алматы митинг против насилия
- Казахстан поднялся в международном образовательном рейтинге
- К антиисламским акциям в Европе причастна Россия – финские спецслужбы
- Как проходит ярмарка современного искусства ALA ART FAIR?
- Новые подробности расследования авиакатастрофы Bek Air, теперь причины ищут в Африке
- Бизнес-процессы для арендаторов рынка «Алтын Орда» переведут в цифровой формат
- К хостелам, где живут студенты, ужесточат требования в РК
- Фоторепортаж с Almaty Geek Games Expo: чем впечатлил самый масштабный в ЦА фестиваль
- В «Казахмысе» делят активы? Нурахмет Нуриев — новый акционер?