Противники единого часового пояса собираются обращаться в Конституционный суд
Коллаж: Orda.kz
Накануне суд отказал им в очередном иске к Минторговли, сообщает Orda.kz.
Как рассказал политолог Казбек Бейсебаев, группа граждан подала иск в суд, в котором требовала отменить решение по петиции об отмене единого часового пояса.
«Всего было два заседания и 9 октября нам отказали в рассмотрении иска. В суде нам заявили, что Министерство торговли и интеграции правильно отказало в рассмотрении петиции и никаких нарушений в этом нет», — рассказал Казбек Бейсебаев.
Однако, по словам Бейсебаева, противники единого часового пояса не намерены на этом останавливаться.
«Согласно закону, по прошествии определённого времени мы имеем право обратиться в Конституционный суд. И мы будем обращаться в Конституционный суд, потому что считаем, что это решение незаконное и нарушает наши права. Кроме того, у нас есть право обратиться в структуры по правам человека в ООН. И такое обращение мы тоже намерены подать», — сказал политолог.
Ранее суд уже отказал в иске жителю Астаны, который тоже пытался опротестовать решение об отказе в рассмотрении петиции об отмене единого часового пояса.
Итоговое решение по петиции об отмене единого часового пояса состоялось 2 августа. Министерство отказалось её рассматривать. Но при этом поручило министерствам здравоохранения и образования в течение трёх лет провести исследование влияния пояса UTC+5 на здоровье людей.
Читайте также:
- Единый часовой пояс: при чём тут Шымкент и Ташкент?
- Возврат часового пояса: требование депутатов прокомментировали в правительстве
Лента новостей
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты в сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения выступила с обращением к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке



