Протесты против хиджабов вновь состоялись в Иране
из открытых источников
В городах Ирана вновь прокатилась волна акций и протестов против ношения хиджабов. Они были приурочены к годовщине смерти 22-летней Махсы Амини из Курдистана, которая погибла после избиения полиции за то, что не правильно покрывала голову, сообщает Оrda.kz со ссылкой на CNN.
Демонстрации состоялись в Тегеране, Мешхеде, Ахвазе, Лахиджане, Араке и курдском городе Сенандадж. Власти выставили вооруженную охрану, известно о том, что в Лахиджане полицейские преследовали протестующих.
Ранее сообщалось об аресте отца погибшей девушки Амини Амджада. Его задержали в субботу на несколько часов вместе с сыном, которого предупредили, что он будет сослан в отдаленную деревню, если будет поощрять людей присутствовать на церемониях, посвященных годовщине смерти сестры.
При этом власти опровергают данную информацию и утверждают, что это было не задержание, а предотвращение покушения на убийство Амини, с которым якобы хотели расправиться члены террористической группировки.
Протесты также состоялись в Турции, а митинги в память о смерти Амини прошли в Париже, Лондоне, Брюсселе и Берлине.
Махса Амини родом из Секкеза, одного из самых курдских и северных городов страны. По иронии судьбы, она мало интересовалась политикой, хотела стать адвокатом и двигалась к своей цели. Незадолго до трагедии девушка успешно сдала экзамены и поступила в университет. Почему она погибла и чего требовали протестующие – в эксклюзивном материале Orda.kz.
На фоне продолжающихся протестов в стране власти Ирана заявили о том, что пересмотрят закон об обязательном ношении хиджаба, который был принят ещё в 1983 году.
Как сообщает Тheguardian, о пересмотре закона заявил генеральный прокурор Ирана. По словам Мохаммада Джафара Монтазери, парламент и судебные органы рассматривают этот вопрос.
Иранская шахматистка Сарасадат Хадемальшарьех, выступающая под именем Сара Хадем, после турнира FIDE в Алматы обосновалась в Испании. От смелой иранской девушки, не надевшей хиджаб во время игры, в солнечной Персии отказались. Кроме того, там девушку-гроссмейстера может ждать опасность.
Читайте также:
- Хит-джаб сезона: история, политика и споры вокруг "тренда" покрытых и ухода в религию
- Муфтий Узбекистана призвал не возвеличивать хаджи и раскритиковал излишества в религии
Лента новостей
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов



