Протесты против хиджабов вновь состоялись в Иране

В городах Ирана вновь прокатилась волна акций и протестов против ношения хиджабов. Они были приурочены к годовщине смерти 22-летней Махсы Амини из Курдистана, которая погибла после избиения полиции за то, что не правильно покрывала голову, сообщает Оrda.kz со ссылкой на CNN.
Демонстрации состоялись в Тегеране, Мешхеде, Ахвазе, Лахиджане, Араке и курдском городе Сенандадж. Власти выставили вооруженную охрану, известно о том, что в Лахиджане полицейские преследовали протестующих.
Ранее сообщалось об аресте отца погибшей девушки Амини Амджада. Его задержали в субботу на несколько часов вместе с сыном, которого предупредили, что он будет сослан в отдаленную деревню, если будет поощрять людей присутствовать на церемониях, посвященных годовщине смерти сестры.
При этом власти опровергают данную информацию и утверждают, что это было не задержание, а предотвращение покушения на убийство Амини, с которым якобы хотели расправиться члены террористической группировки.
Протесты также состоялись в Турции, а митинги в память о смерти Амини прошли в Париже, Лондоне, Брюсселе и Берлине.
Махса Амини родом из Секкеза, одного из самых курдских и северных городов страны. По иронии судьбы, она мало интересовалась политикой, хотела стать адвокатом и двигалась к своей цели. Незадолго до трагедии девушка успешно сдала экзамены и поступила в университет. Почему она погибла и чего требовали протестующие – в эксклюзивном материале Orda.kz.
На фоне продолжающихся протестов в стране власти Ирана заявили о том, что пересмотрят закон об обязательном ношении хиджаба, который был принят ещё в 1983 году.
Как сообщает Тheguardian, о пересмотре закона заявил генеральный прокурор Ирана. По словам Мохаммада Джафара Монтазери, парламент и судебные органы рассматривают этот вопрос.
Иранская шахматистка Сарасадат Хадемальшарьех, выступающая под именем Сара Хадем, после турнира FIDE в Алматы обосновалась в Испании. От смелой иранской девушки, не надевшей хиджаб во время игры, в солнечной Персии отказались. Кроме того, там девушку-гроссмейстера может ждать опасность.
Читайте также:
- Хит-джаб сезона: история, политика и споры вокруг "тренда" покрытых и ухода в религию
- Муфтий Узбекистана призвал не возвеличивать хаджи и раскритиковал излишества в религии
Лента новостей
- Казахстанская дзюдоистка, прославившаяся броском охранника, стала вице-мисс мира в Майами
- Останутся одни программисты: как ИИ лишит работы миллионы казахстанцев, рассказали в МИИЦР
- Сенат вернул в мажилис закон «Об искусственном интеллекте» — какие поправки
- Обломки дрона с надписью на украинском языке нашли на западе Казахстана
- Стало известно, кто возглавил совет директоров Евразийского банка на фоне громкого конфликта акционеров
- Землетрясение в Алматы: что известно
- Разрешить убийство: зоозащитники критикуют поправки в закон о бездомных животных
- Всю ночь в алматинских горах спасали женщину с травмой ноги
- «Чем дальше в лес, тем больше дров» — жёстко наказывать за дипфейки требуют депутаты парламента
- «Работал в органах» — акмолинца подозревают в педофилии
- Терпение всё-таки лопнуло: подрядчика лишили лицензии после обвала асфальта в Алматы
- Сериал Offside: как загнать себя в ловушку
- Опять скандал в Талгарском районе: аким попал в смертельное ДТП
- 12 человек погибли на трассе в Актюбинской области
- Кого Перуашев назвал дармоедами и почему власть некомпетентна. Обзор интервью с депутатом
- «Довели до отчаяния»: соседи заступились за фермера из Караганды, обвиняемого в расстреле табуна
- Конференция ОБСЕ: чем хвастались наши чиновники и почему от них в шоке журналисты
- Сквер вместо президентской резиденции в Алматы не откроют вовремя
- Где в Алматы мясо дешевле и что люди думают о сайгачатине?
- Бывшая жена боксёра Дмитрия Бивола оскорбила казахов и кыргызов