Протестующие в Актау заявили о готовности к переговорам с Тугжановым, но предупредили, что останутся на площади до снижения цен

Протестующие в комментарии журналистам Orda.kz, сообщили, что готовы к переговорам с вице-премьером Ералы Тугжановым, но отметили, что останутся на площади до тех пор, пока им не покажут протокол, в котором будет указано, что цены снизятся до 50 тенге.
Ералы Тугжанов – глава комиссии при правительстве, которая 4 января должна прилететь в Актау на переговоры с жителями Мангистау, протестующими против повышения цен на сжиженный газ.
Протесты в Актау и Жанаозене сейчас проходят непрерывно, начиная с утра 3 января.
Протесты из-за повышения цен на газ в Жанаозене и по всему Казахстану. Live
Во время мирного собрания на площади в Актау к протестующим присоединились активисты, приехавшие из Жанаозена. Они озвучили три требования жителей Жанаозена:
1. Возобновить работу интернета на площади в Актау, чтобы их требования услышали все казахстанцы и власти.
2. Снизить цены на газ до 50 тенге.
3. Поднять зарплату и улучшить благосостояние жителей.
Другой активист, выйдя в центр площади, обратился к журналистам и сказал, что собравшиеся требуют от властей, чтобы они убрали сотрудников правоохранительных органов из окрестностей их домов. По его словам, после выступлений на площади дома протестующих окружили сотрудники полиции.
Ближе к утру 4 января митингующие решили провести субботник на площади, чтобы, как они выразились, «никакой прокурор потом не придрался и не нашёл повода для задержаний». По подсчётам журналиста Orda.kz, на площади в тот момент было около 300-400 человек. До этого в течение дня количество собравшихся на площади, по разным данным, достигало порядка четырёх тысяч человек.
Что произошло
Волна возмущений прокатилась по Западному Казахстану 2 января. Начавшаяся утром небольшая забастовка в Жанаозене спровоцировала волну массовых протестов. Уже вечером в Мангистау в знак солидарности тысячи автовладельцев перекрыли дороги.
К протестам присоединились жители ещё нескольких посёлков – Акшукур, Кызыл-Тобе, Курык и Шетпе.
«Жители Мангистауской области не согласны с ценовой политикой местных властей в связи с резким скачком цен на газ. Митинги проходят в Жанаозене, селах Акшукур и Курык. Тысячи человек перекрыли дороги. Газ стал (стоить) 120 тенге, хотя вчера мы заправились по 98 тенге в Озене», – рассказал очевидец.
Мирный митинг против роста цен на газ провели и жители Актау. Собрание прошло на автомобильной парковке напротив перинатального центра в микрорайоне №11а.
На митинге собрались около 200 автомобилистов. По их словам, они, как и жители Жанаозена, недовольны резким повышением цен на сжиженный газ. Водители настаивают на том, чтобы стоимость газа снизилась до 60 тенге. После проведения собрания все мирно разошлись.
Также своё недовольство выразили жители села Шетпе.
Жители Актау организовали митинги в двух местах. Ещё один прошёл в районе жилого массива Приморский. Люди также высказали своё мнение по поводу повышения цен на топливо.
Часть рабочих в Жанаозене пригрозила забастовкой из-за цен на газ.
С акцией протеста выступили и жители других регионов, выражая поддержку жанаозенцам.
3 января правительство выпустило официальное сообщение, в котором говорится, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева будут приняты меры по ситуации в Жанаозене.
«Распоряжением премьер-министра Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. В целях исполнения поручения главы государства правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ», – говорится на сайте Мамина.
Также говорилось, что Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении владельцев АЗС на предмет ценового сговора. Сообщается, что собственники АЗС Мангистауской области приняли решение о снижении цены на газ со 120 тенге до 85-90 тенге за литр. Однако требование протестующих осталось неизменным - вернуть прежнюю цену в 50-60 тенге.
По словам премьер-министра Аскара Мамина, будут реализованы системные меры по обеспечению долгосрочной ценовой стабильности и недопущению спекулятивных скачков цен на газ. Для этого планируют установить ценовые коридоры. При этом в сообщении правительства говорилось, что будут приняты «меры по правовой оценке произошедших событий, связанных с нарушением общественного порядка».
Лента новостей
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе
- Два человека пострадали после взрыва газопровода в Алматы
- Амантай кажы столкнул женщину с лестницы? Полиция ведёт расследование
- От рабов к мигрантам: что пожинает Узбекистан вместо хлопка сегодня?
- 20 тысяч кандасов утоляют кадровый голод Астаны
- Автомобили казахстанского производства начнут экспортировать в Россию
- Из факультатива — в национальное движение: как Jas Leader поменял жизни более 40 тысяч школьников
- Казахстанец отсудил у государства более 40 млн тенге за незаконное уголовное преследование
- Алматинских чиновников наказали за стихийные свалки