Простят ли американским добытчикам казахстанской нефти старые взятки и подкуп чиновников?
Фото: Pixabay.com
Эксперты рассказали, как повлияет решение Дональда Трампа отменить запрет гражданам США подкупать чиновников за рубежом на работу американских компаний в Казахстане, сообщает Orda.kz.
О решении Трампа отменить один из антикоррупционных законов вспомнили участники конференции «Каспий на грани. You. Sea. Problem» в Астане.
12 февраля президент США своим указом приостановил действие закона о противодействии коррупции за рубежом (FCPA), действовавшего в США с 1977 года. Участники конференции предположили, что это «развяжет руки» американским компаниям, работающим на каспийских нефтяных месторождениях. Иностранные инвесторы и раньше использовали жадность местных чиновников в своих интересах.
По мнению основателя движения Save the Caspian Sea, эксперта по международному экологическому праву Вадима Ни, это решение Трампа скорее освобождает иностранные компании от ответственности за прошлые коррупционные нарушения.
«Конечно, никто не может представить себе в сегодняшней ситуации заключение закрытой кулуарной сделки по разработке месторождения в Казахстане. Сейчас это невозможно. Но когда-то раньше это проходило кулуарно, и все это понимают. Поэтому я не думаю, что приостановка закона FCPA освободит американских инвесторов от ответственности за коррупцию в будущих сделках, но это защищает нефтяные компании с точки зрения спокойствия за то, что они совершили в прошлом», считает Вадим Ни.
Если коррупционные нарушения по старым контрактам удастся выявить и доказать, ничто не мешает европейским и независимым американским СМИ провести своё расследование и осветить эти случаи.
«Представим, что расследование по старым сделкам будет проходить сейчас. Это долгий процесс, он может занимать годы. А Трамп будет президентом всего четыре года. В зависимости от того, кто будет следующим президентом США, это решение может измениться», добавил Вадим Ни.
Эксперт в сфере нефти и газа, член общественного совета Министерства энергетики РК Олжас Байдильдинов напомнил, что у зарубежных инвесторов есть собственные стандарты борьбы с коррупцией.
«У каждой иностранной компании, в том числе Chevron и Exxon Mobil, существует своя антикоррупционная политика, свои правила. Также есть глобальная антикоррупционная политика и в США anti-bribery policy (политика против взяточничества). Поэтому я считаю, что это решение президента США не будет сильно влиять на Казахстан», заявил Олжас Байдильдинов.
Накануне Объединение производителей и экспортёров нефти (ОПЕК) предупредило, что торговая политика президента США угрожает спровоцировать волатильность на мировых рынках.
Читайте также:
Лента новостей
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- Снег и метели — прогноз погоды на 31 января
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov
- «Выгуливал», привязав к машине: в Астане водителя наказали за издевательство над собакой
- В Актюбинской области свёкор получил срок за изнасилование невестки
- В Казахстане будут строже штрафовать за мусор и беспорядок
- «Казахтелеком» занял миллиарды в юанях на текущие нужды
- 120 миллионов вместо 26: ЧСИ незаконно арестовал все имущество семьи из Павлодарской области
- В Казахстане подготовили проект новой Конституции
- 7000 тенге за балл: учитель из Актобе брала деньги за «результат» на ЕНТ
- Западные инвесторы Кашагана годами знали о риске огромных штрафов, но ничего не делали
- Спорт без правил: прокуроры вскрыли миллионные хищения и фиктивные схемы в Павлодарской области
- Жители Степногорска переплатили миллионы за тепло
- Ещё один рабочий погиб на предприятии «Богатырь Комир»



