Простила за «полёт» с лестницы — суд по делу Амантая кажы завершился в Алматы
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Процесс по делу активиста и неоднократного кандидата в президенты Казахстана Амантая кажы завершился в Алмалинском районном суде Алматы. Его обвиняли в том, что он столкнул женщину с лестницы, сообщает Orda.kz.
В суде подтвердили, что онлайн-процесс закончился примирением сторон. Потерпевшая в заседании не участвовала, так как до сих пор находится на лечении в стационаре. Через своих представителей она направила в суд заявление о том, что Амантай Асылбек, он же Амантай кажы, возместил ей моральный и материальный ущерб. Претензий к нему она не имеет.
Судья Ернар Касымбеков на заседании уточнил, что потерпевшая и обвиняемый пришли к медиативному соглашению.
Суд вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.
Как уточнил адвокат Жангазы Кунсеркин, представлявший интересы Амантая кажы, по медиативному соглашению активист покрыл расходы потерпевшей на лечение и восстановление:
«Я не могу раскрывать детали, это тайна договора между Амантаем Асылбеком (Амантаем кажы) и потерпевшей. Могу сказать, что мой подзащитный выплатил сумму, которую потерпевшая посчитала достаточной для возмещения и морального, и материального вреда. Мы надеемся, что здоровье потерпевшей будет полностью восстановлено».
В июле в соцсетях и мессенджерах распространяли видео, на котором мужчина в национальной одежде и с посохом в руках, похожий на известного активиста антиядерного движения и бывшего кандидата в президенты Казахстана Амантая Асылбека (Амантая кажы), толкает женщину с лестницы. Кроме того говорили, что инцидент произошёл в одном из спорткомплексов Алматы.
Вдобавок ко всему накануне 83-летнего Амантая кажы наказали за вандализм. Его поймали за разрисовыванием красной краской недавно реконструированного моста в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Крупный пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель



