Простила за «полёт» с лестницы — суд по делу Амантая кажы завершился в Алматы
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Процесс по делу активиста и неоднократного кандидата в президенты Казахстана Амантая кажы завершился в Алмалинском районном суде Алматы. Его обвиняли в том, что он столкнул женщину с лестницы, сообщает Orda.kz.
В суде подтвердили, что онлайн-процесс закончился примирением сторон. Потерпевшая в заседании не участвовала, так как до сих пор находится на лечении в стационаре. Через своих представителей она направила в суд заявление о том, что Амантай Асылбек, он же Амантай кажы, возместил ей моральный и материальный ущерб. Претензий к нему она не имеет.
Судья Ернар Касымбеков на заседании уточнил, что потерпевшая и обвиняемый пришли к медиативному соглашению.
Суд вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.
Как уточнил адвокат Жангазы Кунсеркин, представлявший интересы Амантая кажы, по медиативному соглашению активист покрыл расходы потерпевшей на лечение и восстановление:
«Я не могу раскрывать детали, это тайна договора между Амантаем Асылбеком (Амантаем кажы) и потерпевшей. Могу сказать, что мой подзащитный выплатил сумму, которую потерпевшая посчитала достаточной для возмещения и морального, и материального вреда. Мы надеемся, что здоровье потерпевшей будет полностью восстановлено».
В июле в соцсетях и мессенджерах распространяли видео, на котором мужчина в национальной одежде и с посохом в руках, похожий на известного активиста антиядерного движения и бывшего кандидата в президенты Казахстана Амантая Асылбека (Амантая кажы), толкает женщину с лестницы. Кроме того говорили, что инцидент произошёл в одном из спорткомплексов Алматы.
Вдобавок ко всему накануне 83-летнего Амантая кажы наказали за вандализм. Его поймали за разрисовыванием красной краской недавно реконструированного моста в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…



