«Просили капусту за свободу»: новые подробности суда над журналистом Адилбековым
Фото: Orda.kz
На судебном процессе над журналистом Данияром Адилбековым были обнародованы материалы негласных следственных действий. В том числе расшифровка прослушки в ИВС, сообщает Orda.kz.
На одной из записей есть диалог журналиста с братом Адилем Адилбековым, где тот говорит, что за Данияра якобы «просят капусту». На эти детали обратил внимание адвокат журналиста Адильжан Маутканов.
«За тебя капусту попросили». То есть это не господин Адилбеков к кому-то вышел с просьбой, чтобы решить вопрос, как хочет показать сторона обвинения. А что, наоборот, к ним пришли и сказали: «Либо вы платите, либо вы будете сидеть». И вопрос, да? «Сколько?» «25». Кто может просить 25 непонятно чего за человека, который находится под арестом? Наверное, только правоохранительные органы, прокуратура либо суд. Другие потому что неправомочны принимать решения об освобождении человека из-под ареста», сказал адвокат в суде.
Адвокат считает, что по этому факту нужно зарегистрировать уголовное дело и провести расследование, кто «желал незаконно получить денежное вознаграждение».
«Сразу после того как этот разговор идёт, Адилбеков на это ответил: “Я сам выберусь отсюда, не надо мне”. То есть он даже не согласился. Вопрос: кто теперь у нас более плохой? Орган, который требует деньги? Или прокуратура, или суд? Или же человек, который говорит: я сам отсюда выберусь?» сказал он.
В Астане продолжается суд над журналистом Данияром Адилбековым и нефтетрейдером Ерланом Саудегеровым.
Дело против Адилбекова было возбуждено в марте 2024 года. На него написали заявление сразу три человека — журналистка Гульжан Ергалиева, арабский инвестор столичного аэропорта Юсуф Рашед Альджаудер и вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов. Поводом для всех заявителей стали публикации Адилбекова в анонимном телеграм-канале «Дикая орда». Одно из обвинений в его адрес — ложный донос о коррупционном преступлении на вице-министра энергетики Ерлана Аккенженова. За это Адилбекову грозит до восьми лет лишения свободы. Позже по этому делу задержали информатора Ерлана Саудегерова, который и стал источником информации о вице-министре. Полную информацию об уголовном деле Адилбекова можно прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Павлодарские чиновники засыпали песком зимнюю горку, которая работала 20 лет
- ИИ-репетиторы будут обучать школьников в Казахстане
- Венесуэла обвинила США в военной агрессии после взрывов в Каракасе
- Ударишь — сядешь: новую уголовную статью за нападение на медиков ввели в Казахстане
- Золотые слитки в подвале и миллиарды наличными: экс-мэр Гуанчжоу приговорён к смерти
- Возврат незаконно приобретённых активов: новый закон подписал Токаев
- США нанесли удары по объектам в Каракасе: над столицей Венесуэлы работает ПВО
- Кого будут лечить бесплатно: что изменилось в ОСМС с 1 января
- Tesla уступила мировое лидерство на рынке электромобилей
- Казахстан усиливает цифровые позиции и поднимается в мировых рейтингах
- Туман и ветер — прогноз погоды на 3 января
- Провалились под лёд во время игры — в Алматинской области погиб подросток
- Более двух миллионов гектаров неиспользуемых земель вернули в госсобственность
- Токио увидел первый снег — для столицы Японии это редкость
- «YouTube еле грузится»: пользователи завалили «Казахтелеком» жалобами — что ответили в компании
- В каких регионах Казахстана будет снег, а в каких — дождь
- Госзаказ на новогодние подарки в Атырау завершился бурным конфликтом
- 35 раненых полицейских, 430 арестов и сгоревшие машины — так Берлин встретил Новый год
- Семья из Атырауской области загадочно пропала после «поездки к врачу»
- Не проехал мимо: Иманбек остановился на трассе и выручил пассажиров сломанного такси



