Прошлогодняя очередь на границе с Китаем признана форс-мажором
Оформление форс-мажора позволит решить проблемы с партнерами из-за задержки грузов на границе с июля по декабрь 2020 года.
С проблемой задержки грузов, а также срыва сроков поставок из-за усиления на китайской границе карантинных мер, в Нацпалату неоднократно обращались представители горно-металлургической промышленности, транспортно-логистических компаний, экспортеры сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день в очереди для заезда в КНР стоят порядка 7,5 тысячи грузовых авто. По данным КТЖ, на 6 января 2021 года количество брошенных вагонов на пути к Китаю – 8,4 тысячи.
В декабре 2020 года «Атамекен» обратился в министерство индустрии и инфраструктурного развития с просьбой дать официальное письмо с датами ввода ограничений со стороны Китая, чтобы признавать ситуацию форс-мажором.
«Атамекен» обращался в правительство с просьбой провести переговоры глав правительств Казахстана и Китая, чтобы решить проблему с простоями. К сожалению, ситуация остается прежней. Вместе с тем на совещании с министерством индустрии и инфраструктурного развития в начале декабря 2020 года достигнута договоренность о предоставлении официального письма, подтверждающего простои транспортных средств на границе. Письмо от министерства мы получили, и теперь предприниматели могут его использовать, чтобы доказать, что простои – обстоятельства непреодолимой силы. Системно ситуацию с очередью это не решает, мы, как и прежде, просим МИД РК, правительство подключиться к вопросу, так как транспорт продолжает стоять на китайской границе и сегодня», – рассказал Талгат Темирханов.
Письмо даст основание для признания сложившейся ситуации на границе с июля по декабрь 2020 года, форс-мажором.
Для получения свидетельства о форс-мажоре необходимо обратиться во Внешнеторговую палату предпринимателей.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
