Промышленность Казахстана просела в начале года
Фото: Envato
Промышленность Казахстана произвела в январе на 6,6 % товаров меньше, чем год назад (с поправкой на инфляцию), следует из данных Бюро национальной статистики (БНС). Ухудшение показателей происходит каждый год именно в январе и может считаться сезонным фактором, но в 2026-м оно оказалось особенно заметным, сообщает Orda.kz.
В январе промышленные предприятия республики произвели продукции на 4,2 трлн тенге. По сравнению с декабрём прошлого года спад оказался ещё более существенным, чем по сравнению с январём 2025-го, — 21,5 %.
Год назад индекс промышленного производства (отражает динамику выпуска товаров в денежном выражении с поправкой на отраслевую инфляцию) просел на 13,8 % в месячном выражении и вырос на 2,3 % в годовом.
Наибольшая просадка в годовом выражении зафиксирована в горнодобывающем секторе — на 19,9 %. Причина — сокращение добычи нефти на 31,9 %, газа на 28,7 % и других полезных ископаемых на 11,2 %. Обрабатывающая промышленность, напротив, выросла на 4,4 % за счёт продовольствия (рост на 11,3 %), табачных изделий (рост в 1,7 раза), фармацевтики (рост на 41,7 %).
В региональном разрезе сильнее всего производство выросло в Туркестанской области — на 22,4 % год к году. Также в тройку вошли Жетысу (14,4 %) и Жамбылская область (13,6 %). В шести регионах отмечен спад, сильнее всего — в Атырауской области (на 37,5 %).
Читайте также:
Налоги, бензин, слабый тенге: из-за чего страдает промышленность Казахстана?
Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
Лента новостей
- «Көктөбедегі Көрісу»: алматинцев поздравили с Днём Көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов


