Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
Фото: Pixabay
Вместе с тем за это неликвидное жильё пока ещё не владельцам придётся долгое время платить немалые суммы. Как рассказала Orda.kz арендатор одного из домов в поселке Кожохово, Фарида Комчубаева, выкуп обойдётся от 16 до 20 миллионов тенге.
Жильё по государственной программе с последующим правом выкупа многодетным семьям, матерям-одиночкам и детям-сиротам предоставили в 2024 году. Счастье людей длилось недолго, уже через пару месяцев в домах начались проблемы.
«Я — мать-одиночка, моя соседка — сирота и многодетная, но многие из арендаторов — госслужащие, поэтому не могут жаловаться, чтобы не было проблем на работе», говорит Фарида.
За два года жильцы уже несколько раз обращались в СМИ за помощью. После публикаций им постоянно обещают, что проблемы решат, но никто не торопится исправлять ситуацию.
«Я всём рассказываю о происходящем у нас в домах, и мне предложили переехать в другое место, но мои дети уже привыкли к этой школе. Кто будет их возить? Также обидно и за других жителей. Например, у моей соседки в морозы выпала входная дверь, и она завешивала её пледами, чтобы в доме было тепло», добавила Фарида.
По словам женщины, в холодное время им приходилось сжигать по 12 ведер угля в день. Но даже сейчас, когда морозы прошли, температура в помещении иногда опускается до +8℃.


Ещё одной проблемой стали короеды, которые завелись в конструкциях домов. Жители новостроек несколько раз обращались в местные исполнительные органы, но там отделываются отписками.
«Будет проведён осмотр жилых домов, и примут необходимые меры», ответили в акимате Глубоковского района.
«Орда» будет следить за развитием событий.
Летом мы писали, что в Акколе Акмолинской области многодетная семья, получившая квартиру по госпрограмме, боится оказаться под завалами. Спустя два года мучений женщина потребовала от властей выдать ей другую, пригодную для жизни квартиру.
Читайте также:
- Жильё от государства в Алматы: льготная аренда без отопления и горячей воды
- Коммунальные сюрпризы: почему нежилые помещения принадлежат собственникам квартир и как прижать управдома
- Сносить или ремонтировать: в Алматы обсуждают реновацию ветхого жилья
- Власти сократят соцвыплаты казахстанцам
Лента новостей
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК
- В Минэкономики не увидели массового закрытия бизнеса после налоговой реформы
- Неудачный расклад: запасы марихуаны в шкафу астанинского таролога показали на видео
- Экс-зятя Масимова заочно арестовали в Москве по заявлению другого казахстанского беглеца



