Прокуратура завела дела на 11 акимов Улытау за игнорирование экологических требований
Фото: Envato
Прокуратура области Улытау возбудила административные дела против 11 акимов за несоблюдение экологического законодательства, сообщает Orda.kz.
В результате проверки установлено, что 66 предприятий, включая местные коммунальные и недропользовательские компании, не представили обязательные отчеты по экологическому контролю. Это нарушает статью 184 Экологического кодекса и мешает объективной оценке состояния окружающей среды в регионе. Всего было выявлено 125 случаев таких нарушений, и по ним возбуждено 20 дел об административных правонарушениях в отношении акимов сельских округов Жанааркинского района.
Помимо этого, прокуратура привлекла к ответственности руководителей департамента экологии, управлений ветеринарии, предпринимательства и промышленности, за невыполнение требований Конституционного закона «О прокуратуре». Ответственные лица обязаны выплатить штрафы на общую сумму 4,6 млн тенге, которые были полностью оплачены. Ведомство отметило, что работа по контролю за соблюдением экологических норм продолжается.
Ранее мы писали что уголовное дело завели в отношении руководителя управления природных ресурсов области Улытау и в отношении ответственных за проект «Санация реки Жезды».
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



