Прокуратура обвинила аниме в пропаганде детских суицидов в Казахстане
Прокуратура Северо-Казахстанской области отчиталась о предотвращении двух случаев подросткового суицида. В ведомстве заявили, что попытки самоубийства школьников были связаны с увлечением аниме, сообщает Orda.kz.
По информации прокуратуры СКО, при мониторинге в мессенджере Telegram выявили двух подростков, которые участвовали в суицидальной игре. В ведомстве утверждают, что дети «исполняли задания по самоубийству». Игра, в которой они участвовали, была связана с аниме-тематикой.
Подростков удалось вовремя остановить: им оказали психологическую помощь и взяли под наблюдение. Но таких случаев может быть больше, утверждают в прокуратуре. В том же Telegram сотрудники ведомства обнаружили ещё восемь похожих групп с суицидальным контентом. Доступ к ним уже заблокировали.
Это уже не первый случай, когда прокуратура выстраивает связь между подростковыми суицидами и современной культурой. В прошлый раз «под раздачу» попала манхва — популярные южнокорейские комиксы, один из которых казахстанские силовики расценили как суицидальный. Теперь прокуратура обвиняет в детских суицидах аниме — разновидность японской мультипликации, у которой есть отдельная субкультура поклонников (так называемых отаку) по всему миру.
Насколько детские суициды связаны с внешним воздействием, а насколько — с проблемами в семье и школе, читайте в нашем интервью с профессиональным психологом.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



