Производство серебра в Казахстане упало до минимума с 2011 года
Фото: Elements.envato.com
Казахстан стал производить значительно меньше серебра. Объёмы производства падают второй год подряд и уже достигли минимума с 2011 года, сообщает Orda.kz.
Как отмечают аналитики Energyprom.kz, с января по август 2024 года в Казахстане добыли 484,4 тонны серебра — это на 23,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. В прошлом году производство серебра в стране сократилось ещё на 8,6 %. За последние 13 лет Казахстан «уронил» добычу драгоценного металла до минимальных показателей.
Серебро в Казахстане получают в основном как побочный продукт — то есть при добыче других металлов: меди, свинца, золота и так далее. Наша страна обеспечивает 23,9 % добычи серебра среди всех стран СНГ и занимает 12-е место в мире по её объёмам (на первом месте Мексика, на втором — Китай).
В прошлом году добыча серебра по всему миру снизилась незначительно — на 0,7 %. Спрос на этот драгоценный металл поддерживает промышленность: серебро сейчас активно используют для производства солнечных панелей, электромобилей, сотовых телефонов и прочих электронных устройств. У Казахстана таких производств практически нет, поэтому своё серебро страна отправляет за рубеж: в 2023 году из страны экспортировали 389,5 тонны этого металла, преимущественно в США и Великобританию.
Ранее стало известно, что Казахстан оказался единственной страной, продававшей золото из резервов Нацбанка.
Читайте также:
Лента новостей
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- Хабиба Нурмагомедова исключили из "списка Кости Цзю"

- Стала известна цель "Кайрата" в новом сезоне, после финансирования из Акимата на 750 млн тенге

- "Кайрат" получит свыше миллиона долларов из Акимата, после успеха в Лиге чемпионов

- Юлия Путинцева поблагодарила казахстанцев, после победы в скандальном матче на Australian Open-2026
