Казахстан побил рекорды по производству пшеницы и ячменя – Минсельхоз США
Фото Казах-Зерно
Достичь высоких результатов по урожайности зерновых культур в Казахстане, по мнению американских экспертов, помогли осадки и погода.
В Казахстане улучшилось производство пшеницы и ячменя. Примечательно, что оба показателя увеличились на 39% по сравнению с 2022 годом. Такие данные приводит в своём отчёте Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (USDA), сообщает Оrda.kz со ссылкой на World Grain.
Производство ячменя в Казахстане американские эксперты оценили в 3,3 млн тонн, а пшеницы – в 16,4 млн тонн. Своего рода рекорд для страны, так как это самый высокий показатель с 2017–2018 годов. Достичь таких результатов, по мнению специалистов, помогли погода и осадки. Производство ячменя оценивается в 3,3 млн тонн.
В тройке крупнейших покупателей казахстанской пшеницы и пшеничной муки остаются Узбекистан, Афганистан и Таджикистан. В 2022–2023 годах РК экспортировал 3,7 млн тонн этой культуры, что на 31% больше, чем в предыдущем периоде.
Основываясь на увеличении производства и высоком спросе, американские эксперты прогнозируют рост экспорта казахстанской пшеницы до 9,5 млн тонн.
По оценкам Министерства сельского хозяйства США, экспорт ячменя из РК составляет 900 000 тонн, что вдвое больше, чем в 2022 году.
Ранее Оrda.kz сообщала о том, что казахстанские учёные Научно-производственного центра зернового хозяйства им. Бараева разработали новый сорт зерна «Таймас», устойчивый к полеганию, засухе и бурой ржавчине. Он уже успешно прошёл государственную проверку.
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



