«Проели» 500 миллиардов тенге: энергетический рынок мощности признали провальным в Казахстане
Фото: Freepik.com
В АЗРК подвели итоги анализа рынка электрической мощности, который ввели в 2019 году для привлечения инвестиций и строительства новых станций. Результаты оказались неутешительными, сообщает Orda.kz.
За шесть лет мощность выросла всего на 129 МВт, хотя доход участников рынка превысил 500 млрд тенге. При этом 93 % средств компании направили лишь на поддержание прежнего оборудования.
«На модернизацию и строительство новых объектов ушло всего семь процентов. Износ станций так и остался на уровне 56 %», рассказали в Агентстве по развитию и защите конкуренции.
Эксперты подсчитали, что на полтриллиона тенге можно было построить угольную электростанцию мощностью 530 МВт или пять парогазовых станций суммарной мощностью 1150 МВт. Главная причина — отсутствие реального контроля за использованием средств. Энергокомпании тратили их на покрытие долгов, а не на развитие отрасли.
«Анализ также выявил проблемы с конкуренцией на рынке. В Северной и Южной энергетических зонах доминирующее положение занимает группа АО „Самрук-Энерго“ с долей более 35 %. В Западной зоне — ТОО „Мангистауский атомный энергетический комбинат“, АО „Атырауская ТЭЦ“ и ТОО „Karabatan Utility Solutions“ с общей долей более 70 %. В связи с этим рынок признан высококонцентрированным»,
констатировало АЗРК.
Рынок услуги по поддержанию готовности электрической мощности к работе признан монопольным. Оказывать её может только одна компания — ТОО «РФЦ по ВИЭ».
Чтобы установить госконтроль за целевым использованием бюджета, АЗРК ещё в 2024 году ввело поправки.
«Однако на практике контроль со стороны Минэнерго ограничивается принятием отчётов. В результате средства от оказания услуг направлялись не на поддержание и увеличение мощностей, а на снижение массовых разрывов по дебиторской задолженности».
В АЗРК рекомендовали Минэнерго усилить контроль за целевым использованием средств, а также отказаться от краткосрочных договоров, оставив только долгосрочные соглашения с инвесторами, чтобы реально строить новые электростанции.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



