Продукты питания подорожали на 24% за год
По итогам ноября текущего года продовольственные товары подорожали на 1,8% за месяц и на 24,1% за год
Наибольшее удорожание зафиксировали в Мангистауской области: за год цены на продукты здесь взлетели сразу на 31,4%. На второй и третьей строчках оказались Актюбинская область и Шымкент: плюс 25,8% за год в каждом из регионов. Наименьший годовой рост был зафиксирован в ВКО: «всего» на 22,6%, сообщает Еnergyprom.

Фрукты и овощи подорожали на 17,4% за год. Рейтинг в этом сегменте возглавляют бананы. Они выросли в цене сразу на 45,8%, до 867 тенге за кг. Среди овощей рекорд побили огурцы – сразу на 30,8% за год, до 691 тенге за кг.
Цены на молочные продукты по итогам ноября выросли на 30% за год. В том числе питьевое молоко подорожало на 30,3%, консервированное — на 42,2%, кисломолочные продукты — на 31,4%.
Мясо, включая мясопродукты, прибавили в цене 16,1% за год. Говядина с костями в розничных точках продаж стоила в среднем 2,4 тыс. тенге за кг, баранина — 2,7 тыс. тенге за кг, свинина — 2,1 тыс. тенге за кг, конина — 3 тыс. тенге за кг. Куры обходились в 1,4 тыс. тенге за кг, куриные окорочка — в 1,2 тыс. тенге, варёная колбаса — в 2,6 тыс. тенге.
В Бюро национальной статистики подвели итоги месячной инфляции в Казахстане. По сравнению с октябрём в ноябре она понизилась на 0,2 процентных пункта и составила 1,4%. При этом подорожали продовольственные товары на 1,8%, непродовольственные – на 1,6%, платные услуги – на 0,8%.
Годовая инфляция в ноябре составила 19,6%, что никак не укладывается в прогнозируемый Нацбанком коридор. Председатель Национального банка Галымжан Пирматов озвучил прогноз инфляции в Казахстане. По его данным, в конце 2022 года инфляция сложится в пределах 20-21% и достигнет своего пика в первом квартале 2023 года.
Лента новостей
- Краснокнижного хищника спасли в Мангистау
- 24 тонны спирта под видом яблочного уксуса пытался вывезти из страны казахстанец
- В ВКО ветерану Великой Отечественной войны нашли новый дом после выселения из пансионата
- Токаев подписал четыре новых закона
- Китайцы хотят углубить порт Актау до конца 2026 года
- Эбола добралась до Франции: заразился врач, вернувшийся из Конго
- Турция разрешила Kaspi купить Rabobank A.Ş.
- 900 тысяч за место: в Астане сотрудник вуза обманул 18 абитуриентов
- Пять лет уговоров и похищение: в Таразе осудили троих за кражу невесты
- Большую часть Казахстана накроет засуха в июле
- «Люди плакали и читали дуа»: самолёт SCAT резко начал терять высоту из-за грозы
- Смертельное ДТП на трассе Алматы — Хоргос: за рулём мог быть пьяный полицейский
- ForteBank увеличил капитал на 46,1 млрд тенге для расширения бизнес-кредитования
- Атака на ГПЗ в России снова подняла вопрос о газе с Карачаганака
- Минэнерго хотело поднять тарифы на электричество с 1 июля, но неожиданно отозвало проект
- «Бедность – не повод не рожать»: муфтият Казахстана запретил чайлдфри по нормам шариата
- Глава технадзора в ВКО в бегах: при обыске нашли дубликаты печатей и фиктивные акты
- В Казахстане хотят научить электросети думать
- «Не верьте слухам — мы сами всё расскажем»: отец погибшего срочника Ербаяна Мухтара записал обращение
- Никому не нужна? Kaisar Plaza Сатыбалды снова выставили на торги
- Лионель Месси установил четыре рекорда за один матч ЧМ-2026

- Скандалом завершился матч Парагвай-Турция на ЧМ-2026: ФИФА лишила аккредитации комментатора

- Команда Казахстана по стендовой стрельбе завоевала золотую медаль на юниорском чемпионате мира

- Топовый британский промоутер подписал контракт с экс-соперником Шавката Рахмонова
