Пришлось несладко — в суде о торте за 600 тысяч юристы обесценивали труд кондитера Нуршат Акбергеновой и выставили встречный иск
Фото: Threads @arzhan.saduaqas
По иску кондитера Нуршат Акбергеновой к блогеру-куракшы Аселине Батыр за неоплаченный торт началось главное судебное разбирательство, представители Аселины подали встречный иск о защите чести и достоинства, сообщает Orda.kz.
Поскольку кондитер Нуршат Акбергенова подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, представители ответчика настойчиво выясняли, какими были моральные страдания, с какого времени какого дня они начались и когда закончились. Также они высказывали сомнения в том, что у кондитера может быть деловая репутация.
Представитель ответчика Уалихан Кайсаров обращался к представителю истца с такими формулировками:
- «Вы думаете, торт нарисовали, и всё, так легко отпинались что ли?»
- «Вы лыбитесь и перебиваете».
- «Юриспруденцию надо знать, молодой человек».
Он также сделал экспертизу торта «на глаз», основываясь на том, что он дипломированный инженер и учил сопромат. Он заявил, что пенопласт для муляжа подушки стоит копейки, печать выполнена на дешёвой мастике, а съедобная часть не могла столько весить и столько стоить. Высказался он и по поводу того, что где-то на видео Нуршат Акбергенова работает с распущенными волосами, и вообще, оказывается, от её торта люди могли умереть, потому что к нему не прилагался сертификат качества.
А в том, чтобы изготовить торт с предложенным дизайном, по словам представителей ответчика, нет никакой творческой работы.
Сама Нуршат Акбергенова объяснила свой иск тем, что её работу оценили как бесплатную:
«Все пожелания заказчика я исполнила. Такая ситуация, что мою работу хотят просто обнулить. Это несправедливо. Я исполнила всё, что от меня требуется, не было никаких возражений по качеству, по внешнему виду, по органолептическим свойствам. И после этого во всех соцсетях на меня обрушили комментарии».
В иске она отметила, что куракшы Аселина Батыр в постах в инстаграме называла её мошенницей, которая вымогает деньги. Кондитер потребовала выпустить опровержение этих высказываний.
В то же время представители стороны ответчика сообщили, что подавали встречный иск о защите чести и достоинства. Правда, его суд не принял к рассмотрению
«Встречный иск поступил 2 октября. Сегодня ваш иск рассмотрен и возвращён, потому что подан уже после окончания предварительных слушаний, когда уже было назначено главное судебное разбирательство. Но то, что иск возвращён, не препятствует его подаче в отдельном судопроизводстве», уточнила судья Гульзада Рашкалиева.
Куракшы Аселина Батыр и кондитер Нуршат Акбергенова стали участницами громкого скандала в начале августа, когда Аселина заказала, а Нуршат сделала для неё праздничный торт в форме подушек с казахским орнаментом. Кондитер получила только предоплату в 100 тысяч тенге, а когда сообщила куракшы, что итоговая цена торта 600 тысяч, Аселина так и не оплатила полную сумму.
Скандал вылился в соцсети и распространился далеко за пределы Казахстана, стал поводом для шуток и мемов.
Нуршат Акбергенова решила защищать свои права в суде и подала иск о погашении полной стоимости торта и возмещении морального вреда на сумму три миллиона тенге.
Судебное разбирательство продолжится в понедельник.
Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



