Приговор директору завода в Петропавловске: как война в Украине и страсть к женщине до взятки довели

Orda.kz рассказывает о крупном коррупционном скандале в казахстанской оборонке.
24 июля в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили о приговоре бывшему директору Петропавловского завода тяжёлого машиностроения. Речь шла о взятке в 45 миллионов тенге, которую тот получил от поставщика запчастей для военной техники. Но, как выяснила Orda.kz, дело было не только в личной выгоде. Роль сыграли война и любовные страсти.
Предыстория
Петропавловский завод тяжёлого машиностроения — это один из производителей оборудования для казахстанской военной техники. В 2020 году ПЗТМ предварительно договорился о поставке запчастей с «Укрспецэспортом» — украинской госкомпанией, поставляющей военную технику и её комплектующие за рубеж. Речь шла о гироблоках — приборах, отвечающих за стабилизацию. Но в сентябре 2021 года «Укрспецэспорт» заявил, что не может их поставить.
Через три месяца поставить гироблоки взялась уже казахстанская компания «Транском». Но 25 февраля и она заявила о невозможности. Потому что за день до этого Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Тогда ПЗТМ начал искать нового поставщика. Тут и начинается коррупционная история.
Конкурс на поставку гироблоков, а ещё трёх двигателей, выиграл индивидуальный предприниматель Александр Савин. Общая сумма двух договоров составила более 283 миллиона тенге. Савин получил аванс в размере 70 % — всего 198 миллионов тенге. Но, как следует из материалов суда, уже вскоре к нему обратилась исполнительный директор завода Ирина Ковалёва, которая, предложила вернуть ему 45 миллионов из полученного аванса. Проще говоря — запросила откат.
«В обмен на общее покровительство и содействие в беспрепятственном исполнении договоров», — указывается в материалах.
Любовь и до тюрьмы доведёт
Учитывая, что Ковалёва открыто заявила Савину, что другого выбора у него нет, тот согласился и передал ей требуемую сумму. Та, в свою очередь, передала часть денег директору ПЗТМ Айдыну Оразханову. Последний отрицал в суде, что подчинённая делилась с ним взяткой. Зато Ковалёва, напротив, утверждала, что отдала начальнику 45 миллионов тенге.
А ещё женщина рассказала, что Оразханов делал ей дорогие подарки. Например, квартиру, стоимостью в 40 миллионов тенге. И вообще, в материалах есть упоминание «близких чувств» директора по отношению к своей подчинённой.
После того как Савин дал откат руководству ПЗТМ, у него не стало хватать средств на закупку оборудования. Он просил вернуть ему часть денег, но ничего не получил. Ковалёва ему ответила, что передала взятку представителям Минобороны. В итоге Савин обратился в департамент экономических расследований.
В суде сторона защиты Оразханова пыталась доказать, что именно под давлением ДЭР Ковалёва дала нужные показания на своего начальника и что взяточница исключительно она. Но суд счёл эту позицию необоснованной.
В итоге по приговору суда Айдыну Оразханову назначили 11 лет лишения свободы, его подчинённой Ирине Ковалёвой — четыре года. А ещё суд конфисковал в пользу государства ту самую квартиру, которую влюблённая пара купила на взятку.
Читайте также:
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию