Приёмные родители держали детей в рабстве в области Улытау: какое наказание им грозит

cover

Родители в Улытау держали в рабстве троих своих приёмных детей, но за это им грозит не больше двух лет лишения свободы, передаёт Orda.kz.  

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха. 

«По закону грозит до двух лет лишения свободы. По статьям "истязание" либо "злоупотребление правами опекуна и попечителя", там санкции до двух лет лишения свободы», сказал Лепеха в кулуарах Мажилиса. 

Кроме того, он отметил, что теперь следователь по этому делу должен вынести представление в адрес органов опеки за то, что те допустили несоблюдение прав ребёнка.

С тремя пострадавшими детьми работают психологи. Напомним, в области Улытау усыновленные дети  попали в «рабство» на ферме приёмной семьи. Приёмную мать арестовали

В начале февраля в результате проверки мобильных групп областной прокуратуры и опеки выявили троих детей из одной семьи — одну девочку и двоих мальчиков, которых патронатная семья взяла из детского дома в 2018 году, когда детям было 14, 12 и восемь лет. Старших держали на своей ферме в 20 километрах от города и заставляли ухаживать за скотом. По словам Закиевой, законный представитель издевался над детьми, избивал и пытал их.

Лента новостей

все новости