В области Улытау усыновленные дети попали в «рабство» на ферме приемной семьи — Закиева 

cover Фото с сайта pixabay.com

Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева заявила, что приемная семья заставляла работать на ферме троих несовершеннолетних усыновленных детей, передает Orda.kz

Это произошло в области Улытау. Как сообщает Закиева, дети работали на ферме пять лет. 

«В начале февраля в результате проверки мобильных групп областной прокуратуры и опеки выявили троих детей из одной семьи — одну девочку и двоих мальчиков, которых патронатная семья взяла из детского дома в 2018 году, когда детям было 14, 12, восемь лет. Старших держали на своей ферме в 20 км от города и заставляли ухаживать за скотом. На ферме два табуна лошадей и 18 коров», — заявила Закиева.

Женщина пишет, что оказалась в шоке от условий жизни детей. 

«Опекун издевался над детьми, избивал, пытал, порабощал детей», — заявила она

Сообщается, что несмотря на то, что старшая девочка окончила колледж, но на работу так и не вышла. Ее под угрозой разлуки с братьями заставляли трудиться на ферме. А мальчики и вовсе почти не посещали школу. Органы проверили учебные заведения, как выяснилось, им постоянно предоставлялись справки по болезни.

Как утверждает Закиева, эти опекуны ранее заявляли, что готовы усыновить и других детей.

«Начато уголовное дело, ведется расследование. Дети не разлучены и находятся в безопасности. Они получают психологическую помощь», — заявила Закиева.

По ее словам, ситуация с детьми теперь находится на личном контроле акима области.

Лента новостей

все новости