Причастна ли семья Назарбаева к коррупции на таможне, рассказал вице-премьер
Фото: Pixabay.com
В 2022 году с экономических операторов взыскали в доход бюджета около 50 млрд тенге за нарушения на таможне.
В кулуарах мажилиса журналист Orda.kz спросила министра финансов Ерулана Жамаубаева, ведётся ли расследование по факту расхождения таможенной статистики между Казахстаном и Китаем, а также правдивы ли слухи о том, что таможня контролировалась семьей и близким окружением первого президента Нурсултана Назарбаева.
По словам Жамаубаева, рабочая группа, в которую вошли сотрудники Минфина, Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов, выявила «очень много нарушений» на границе.
«Все выявленные факты переданы в правоохранительные структуры. Ведётся расследование. И пополнение бюджета, естественно, теми суммами, которые не были своевременно уплачены со стороны тех нарушителей. В прошлом году около 50 миллиардов тенге было взыскано с нарушителей», – сообщил глава Минфина.
Отвечая на вопрос о том, действительно ли таможня контролировалась семьей и близким окружением Нурсултана Назарбаева, Жамаубаев заявил, что «конечных бенефициаров вы сами назвали».
«Там были несколько экономических операторов, которые нарушали. Конечных бенифициаров вы сами назвали. Их очень много на самом деле. Было более 15 экономических операторов. Но конкретно по каким именно велись уголовные дела и конкретно какие суммы – могут ответить правоохранительные структуры. Я могу только ответить, сколько поступило в бюджет – это около 50 миллиардов тенге», – сказал министр.
В феврале 2022 года стало известно, что расхождения данных таможенной статистики между Казахстаном и Китаем составляют 5,7 миллиарда долларов. Из них 2,8 миллиарда образовалось в результате недостоверного декларирования.
Лента новостей
- Девушка скончалась после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Бывшего чиновника из команды Тасмагамбетова объявили в международный розыск
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам
- «Он погиб на работе»: мать 22-летнего сотрудника КТЖ оспаривает официальную версию смерти
- Четыре года копали руду без лицензии: троих человек посадили в Карагандинской области
- Рынок IT-услуг Казахстана удвоился за год
- «Неприкасаемый» долгострой в Таразе, который 20 лет никто не трогал, всё-таки снесут
- Второе переназначение по новой Конституции: Мергалиев остаётся в Верховном суде
- Талгат Алдыбергенов покинул пост главы КТЖ спустя всего год работы
- На Алаколе обновляют инфраструктуру перед туристическим сезоном: что уже сделали в области Абай
- Государство забрало себе восемь машин осуждённых блогеров Жанабыловых
- От лозы до бутылки: почему казахстанскому вину трудно конкурировать с импортом
- США возобновили удары по Ирану вопреки перемирию и ужесточили нефтяные санкции
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 8 июля
- В Дамаске произошли взрывы рядом с отелем, где остановился Макрон — пострадали 18 человек
- В Павлодаре машина скорой помощи сбила женщину на «зебре»



