Прибыль Halyk Bank Тимура Кулибаева выросла почти на 40 %

Чистая прибыль АО «Народный банк Казахстана» за первое полугодие 2025 года увеличилась на 39,4 % по сравнению с первой половиной 2024-го, сообщает Orda.kz.
Согласно финансовому отчёту, опубликованному банком на KASE, финансовое учреждение нарастило прибыль прежде всего за счёт увеличения кредитования и транзакционного бизнеса. В принципе, доходы Halyk Bank могли быть и выше, но показать ещё более впечатляющий результат помешало налоговое законодательство.
«На чистую прибыль негативно повлиял налог на сверхприбыль, введённый на доход от некоторых банковских операций за 2025 год. Рост чистой прибыли, скорректированный с учётом погашения депозита КФУ и налога на сверхприбыль, составит 19,8 %»,говорится в сообщении на KASE.
Процентные доходы Halyk Bank за первое полугодие выросли на 27,4 % (год к году) — помогло то, что средний баланс займов клиентам увеличился. Процентные расходы также выросли (+27,6 %) за счёт повышения средней ставки и роста средних остатков по средствам клиентов, а также доли средств, которую вкладчики хранят в тенге.
За первый квартал 2025-го Halyk Bank, контролируемый четой Кулибаевых, также демонстрировал впечатляющую прибыль. Возможно, часть этих денег банк потратит на расширение бизнеса: недавно стало известно, что он заключил стратегическое соглашение с узбекской компанией АО «Click» по приобретению доли в одной из ведущих платёжных систем Узбекистана.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы на день останутся без радио и телевидения
- «Ни одного стёклышка не разбила»: что происходит с Айгерим Тлеужан в колонии
- Первый рабочий день стал последним: подросток погиб на стройке в Астане
- Военные захватили власть на Мадагаскаре
- «Это не частная схема»: депутат Бапи пересмотрел свою позицию по ЕСУ
- Автора скандальных постов о казахах начали судить в Караганде
- Олигархи Клебанов и Кан теряют активы
- Судье стало плохо: оглашение приговора по делу Кушеева и Каримова перенесли
- Трижды проходила медосмотр в школе: девятиклассница родила в Актюбинской области
- Азербайджан готов в четыре раза увеличить транзит казахстанской нефти
- Бизнесмен Кайрат Реимов рассказал про Гаджиева на «Хоргосе» и дал совет президенту
- «После убийства Шерзата заключённых уговаривали оговорить Хасана» — адвокат
- Самый богатый бизнесмен Казахстана теперь владеет четвертью акций Kcell
- После кошмара в Кызылкайрате сменился прокурор Талгарского района
- От банкира до чиновника: новый аким Семея — кто он?
- Наш слон: кости мамонта нашли в Акмолинской области
- Работать в Турции казахстанцам станет проще
- Нацбанк и правительство по-разному смотрят на пожирающую Казахстан инфляцию
- Цой жив, он устроился в Акорду
- Алматинское метро установило рекорд благодаря матчу «Кайрата» с «Реалом»