Президент Казахстана поздравил женщин с 8 Марта
Фото: пресс-служба Акорды
Глава государства поздравил казахстанок с Международным женским днём и напомнил, что женщины занимают более половины постов на госслужбе, сообщает Orda.kz.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что всё больше женщин занимают ответственные посты, в том числе и руководящие.
«Сегодня в Акорде мы чествуем женщин, которые являются квалифицированными специалистами в различных сферах и вносят достойный вклад в развитие страны»,
сказал Токаев.
Президент отметил, что казахстанки добились значительных успехов во всех сферах жизни. Более половины государственных служащих, свыше 70 % работников образования и здравоохранения — женщины. Многие жительницы Казахстана служат в МЧС, армейских и правоохранительных структурах.
«Созидательная энергия и целеустремлённость помогают вам претворять в жизнь самые смелые идеи. Вы проявляете твёрдую гражданскую позицию и неравнодушие в общественной деятельности. Реализуете важные инициативы и нужные народу социальные проекты. К любому делу вы подходите ответственно, всегда работаете на положительный результат», сказал президент.
Глава государства добавил, что государство усиливает меры по защите женщин от бытового насилия. По его поручению создали отдельный департамент в структуре МВД, а также значительно увеличили число Центров поддержки семьи по всей стране.
Президент поблагодарил всех казахстанок за самоотверженный труд и активную гражданскую позицию.
Ранее Токаев подписал указ, отметив государственными наградами 60 выдающихся женщин. Все они внесли значительный вклад в развитие страны. Среди них — звёзды сцены, политики, врачи, учителя, инженеры.
Читайте также:
Лента новостей
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
- Трамп отказался от идеи вводить плату для судов в Ормузском проливе
- Житель Петропавловска зарезал собаку на глазах у жителей дома и избежал наказания
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов



