Атырауские многодетные матери требуют выплаты к празднику 8 Марта
В Атырауской области женщины обратились к властям с требованием предоставить им выплаты ко дню 8 Марта. По их мнению, регион, который считается одним из самых богатых в стране, должен уделять больше внимания социальным вопросам и поддержке женщин, сообщает корреспондент Orda.kz.
Председательница общественного объединения «Аналарға көмек қолдау» Сандугаш Кукенова заявила, что во многих регионах Казахстана к Международному женскому дню предусмотрены различные формы материальной поддержки, но в Атырауской области власти оставили женщин без внимания.
«Атырау – один из самых богатых регионов страны, но при этом местные женщины не получают даже минимальной поддержки. Мы считаем, что властям следует пересмотреть свою социальную политику и уделить больше внимания вопросам благосостояния женщин»,= отметила Кукенова.
Она также подчеркнула, что многие женщины сталкиваются с финансовыми трудностями, особенно в условиях роста цен и инфляции. Среди них — Гульфара Казиева — мать семерых детей. Основная часть её дохода уходит на выплату кредита.
«Я стараюсь обеспечить семью, но погашение займа забирает почти весь мой доход. Приходится экономить на всём. Если бы в нашем регионе выделили выплаты к 8 марта, это было бы хорошим подспорьем для многих женщин, особенно для матерей», говорит Гульфара Казиева.
Айгерим Мендигалиева из Махамбетского района, воспитывающая восьмерых детей также находится в сложной ситуации.
«Праздничные выплаты стали бы большой поддержкой, особенно для многодетных матерей, женщин с низким доходом и пенсионерок считает она.
В областном акимате заявили, что выплаты к 8 марта не запланированы, если будут изменения, о них сообщат отдельно.
Читайте также:
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



