Прежнего уволили за грубый проступок: в областном суде Мангистау — новый председатель
Фото: Alatau-zhuldyzy.kz
Новым председателем областного суда Мангистауской области стал 55-летний Максут Текетаев, сообщает Orda.kz. Эту информацию нам подтвердили два источника в судебных органах. По нашим данным, назначение произошло 14 марта, а в новой должности Текетаева представили 17 марта.
О новом главе областного суда Мангистау известно немногое. Он родом из Кызылординской области. В 2003 году окончил юридический факультет университета имени Кунаева в Алматы. Работать начал в 2001 году судебным исполнителем Медеуского района Алматы. В 2007 году его назначили судьёй Талгарского районного суда Алматинской области, с июля 2018 года Текетаев стал его председателем. В 2022 году возглавил судебную коллегию по гражданским делам Кызылординского областного суда. В том же году его избрали президентом Кызылординской областной федерации хоккея на траве. Женат, воспитывает четверых детей.
Предыдущего главу областного суда Мангистау, Ербола Рахимбекова, уволили за дисциплинарный проступок. Orda.kz писала, что уход судьи связан с уголовным делом топ-менеджеров АО «Озенмунайгаз».
Двоих фигурантов этого дела признали виновными в хищении миллионов тенге и приговорили к тюремному сроку. Однако апелляционная коллегия во главе с Ерболом Рахимбековым оказалась милосерднее к «нефтяным бастыкам» и оправдала одного из них, а другому решила сократить срок. Прокуроры обжаловали смягчение приговора. В итоге Верховный суд всё-таки дал обоим фигурантам реальные сроки.
Высший судебный совет Казахстана привлёк Рахимбекова к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение закона при рассмотрении уголовного дела и освободил от должности председателя областного суда Мангистау.
Читайте также:
Лента новостей
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся
- Немецкие технологии помогут перерабатывать кобылье молоко
- Синоптики рассказали, когда в Казахстан придёт зимняя погода
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости
- Ушёл из жизни легендарный актёр, сыгравший в Mortal Kombat
- Как в «Сайлент Хилле»: густой смог вновь окутал Усть-Каменогорск
- Борщ и котлетки, камера для битья и баня когда хочешь. Честно о том, как сидят в тюрьмах Казахстана
- «Нельзя было давать наркоз» — педиатр о смерти трёхлетней девочки в стоматологии
- Фура сбила женщину на «зебре» в Усть-Каменогорске — момент попал на видео
- Казахстанцев предупредили о закрытии дорог сразу в нескольких регионах
- Больше не мечта? 73-летняя студентка отчислилась из университета Петропавловска
- Казахстанские доли «Лукойла» могут отойти Венгрии
- Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
- За тайный сбыт нефти арестовали казахстанских топ-менеджеров в Батуми
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд



