Премии и жильё для олимпийцев: в правительстве утвердили выплаты спортсменам
Фото: Акорда
Правительство РК приняло постановление о премировании призёров Олимпийских и Паралимпийских игр, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма и спорта.
Размеры выплат соответствуют ранее утверждённым цифрам.
Напомним, обладатели золотых медалей Олимпиады-2024 в Париже должны получить по 250 000 долларов, серебряные призёры — 150 000 долларов, бронзовые — 75 000.
Премиальные в размере 30, 10 и пять тысяч долларов предусмотрены за четвёртое, пятое и шестое места соответственно.
«Этот шаг реализуется во исполнение поручений главы государства. Постановление подготовлено в соответствии с действующим законодательством и согласовано с компетентными государственными органами. Документом предусмотрено государственное вознаграждение спортсменам и их тренерам за высокие спортивные достижения на международной арене»,говорится в сообщении.
Ранее в акимате южной столицы прокомментировали задержку выдачи квартир олимпийским призёрам из Алматы. Сразу по возвращении с игр, спортсмены получили денежные сертификаты и ключи от автомобилей. С жильём же вопрос пока остаётся не решённым.
В управлении спорта уточнили, что полученный сертификат на жильё — лишь первый этап. Далее предусмотрен ряд государственных закупочных процедур — от объявления конкурса до заключения договоров. 9 января 2025 года они были завершены. Сейчас в положенных квартирах идёт ремонт в чистовой отделке. Дату вручения ключей согласовывают индивидуально с каждым призёром.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности



