Предприниматели Северного Казахстана боятся санкций из-за торговли с Россией
Фото: Elements.envato.com
Представители бизнеса из Петропавловска, занимающиеся торговлей с Россией, опасаются вторичных санкций из-за того, что им приходится работать с подсанкционными российскими банками, сообщает Orda.kz.
Как пишет региональный сайт Петропавловск.news, некоторые компании в СКО вынуждены принимать оплату и совершать платежи через российские финансовые организации, которые находятся под санкциями. Предприниматели боятся, что это рано или поздно отразится на их работе.
«Казахстанские банки сейчас не принимают ни оплату, ни переводы санкционных банков, как и сами не оказывают подобные услуги. То есть совершить необходимые операции для сотрудничества с Россией можно только через один банк — ВТБ. ВТБ принимает деньги из санкционных банков и сам находится под санкциями. При этом с ним в Казахстане работают только через Казпочту», указывает Петропавловск.news.
Бизнесмены опасаются, что под санкции может попасть даже Нацбанк РК, который выдавал лицензию казахстанской «дочке» ВТБ. Представители малого бизнеса считают, что в перспективе из-за сотрудничества с российскими банками могут попасть под вторичные санкции десятки компаний, чья деятельность тесно связана с РФ.
По словам финансового эксперта Расула Рысмамбетова, чьё мнение приводит региональное издание, санкции против РФ в перспективе будут лишь ужесточаться. При этом ясно, что торговля между Казахстаном и Россией по-прежнему имеет огромные объёмы. И эту торговлю отслеживают, чтобы она не включала в себя запрещённые санкционные товары.
«Казпочта является национальной компанией, поэтому все эти переводы можно считать правильными и нормальными. ВТБ остался, чтобы обеспечивать торговлю. При этом я знаю, что ряд наших банков также продолжает обслуживать своих клиентов, которые работают по контрактам, заключённым до войны. Потому что их уже не переведёшь в другой банк», приводит Петропавловск.news мнение Расула Рысмамбетова.
Эксперт добавил, что риск вторичных санкций распространяется в основном на крупные компании и банки (которые в связи с этим проявляют повышенную осмотрительность), а не на представителей малого бизнеса. Поэтому, заключает г-н Рысмамбетов, перевозчики и предприниматели, которые заключают с РФ сделки по перевозке продуктов питания и народного потребления, могут не волноваться.
В конце июня казахстанские компании попали под новые санкции Евросоюза против РФ — но речь шла не о представителях малого бизнеса, поддерживающих торговлю с Россией, а о фирмах, продававших комплектующие для производства дронов.
Читайте также:
Лента новостей
- Шымкентские школы годами скрывали вакансии и завышали нагрузку учителям
- Рыбакина во второй раз вышла в финал Australian Open
- «Лукойл» нашёл покупателя на зарубежные активы. Казахстан в сделку не войдёт
- Сильные морозы и снегопады убили десятки людей в США
- Средства Нацфонда хотят передать частным инвестиционным компаниям
- Дело на 4,5 млрд тенге: КНБ объявил в розыск основателя OrdaMed
- Qarmet повышает надёжность энергетической инфраструктуры
- Крупнейшие мировые компании просят у США разрешения на доступ к газу Венесуэлы
- Аудиторы отчитались о грубых просчётах акимата Алматы
- Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
- Лжепроизводство в Казахстане предлагают приравнять к мошенничеству
- Роман Скляр обсудил сотрудничество с корпорацией Chevron
- Жизнь в Казахстане подорожала на 75 % за пять лет
- Врача убили прямо на рабочем месте в Жанаозене
- Фонд ОРЕС готов выделить Казахстану до 400 млн долларов на бизнес-проекты
- Ушёл из жизни известный казахстанский актёр Анатолий Креженчуков
- Казахстанцам ограничат погашение ипотеки пенсионкой. Как теперь платить по кредиту
- Сталкершу из Семея оштрафовали за хулиганство
- «Плюнул в рот и связал»: пациентки Центра психздоровья в Алматы заявили о жестоком обращении
- Замакима Жетысу получил реальный срок за хищение почти 200 млн тенге



