Предприниматели молочной отрасли раскритиковали Минсельхоз
Фото: shutterstock.com
По мнению бизнесменов, предложенные ведомством меры господдержки не только неэффективны, но и могут привести к подорожанию молочной продукции.
Директор ОЮЛ «Молочный союз Казахстана» Владимир Кожевников рассказал, что государство предлагает предоставлять субсидии не за произведённую продукцию, а за реализованную. Это грозит удорожанием и лишит работы переработчиков сырья, сообщает «Атамекен».
Кроме того, молочной отрасли мешает сложившаяся практика частого пересмотра мер государственной поддержки. Кожевников считает, что это негативно отражается как на деятельности предприятий, так и на вложении инвестиций в производство.
«Бизнес дезориентирован, постоянно чувствует неопределённость, нет возможности строить долгосрочные планы развития с учётом текущей государственной поддержки», – сказал Кожевников.
В Нацпалате заявляют, что на протяжении года предприниматели принимали участие в рабочих группах Минсельхоза по пересмотру подхода к субсидированию. Потому, что предлагаемые ведомством изменения напрямую затрагивают дальнейшее развитие молочной отрасли, в частности, молочной переработки.
«Изменения, на наш взгляд, предлагаются без проведения соответствующего анализа и учёта мнения бизнеса, по крайней мере с членами Молочного союза. А это 42 предприятия, на долю которых приходится около 70% производства молочной продукции в стране. Остальные предприятия, не входящие в состав объединения, и вовсе не оповещены о возможных изменениях», – рассказал Кожевников.
В Казахстане 71% молочного стада содержится в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), которые в осенне-зимний период практически перестают сдавать молоко на переработку. Понимая риски дефицита сырья, молокоперерабатывающие компании летом заготавливают сливочное масло как будущее сырье для производства молочной продукции.
«Решение субсидировать только реализованное масло лишит молокоперерабатывающие предприятия возможности закупать излишки летнего молока для производства. У переработчиков просто не будет финансовой возможности закупать в сезон для изготовления продукции и её реализации в более поздние сроки», – объяснил руководитель ассоциации.
К тому же регулярно меняются цены на сырье. К примеру, за последние два года стоимость молоко-сырья выросла на 61% (со 126,9 тенге за кг до 204,2 тенге за кг). В ВКО только сырьевая себестоимость сливочного масла выросла на 45,5% (с 1 628 тенге за кг до 2 368 тенге за кг). А полная себестоимость выросла ещё больше.
По словам Кожевникова, госорган при выборе подходов поддержки отрасли, не имея фактов подлога со стороны предприятий, во главу поставил полученные замечания о необходимости исключения любых коррупционных и финансовых рисков при субсидировании.
«Минсельхоз забыл главную цель субсидии – стимулирование увеличения производства масла, повышение конкурентоспособности предприятий и содержания отечественного продукта не только на прилавках, но и в виде сырья. Для этого мы предлагали не менять правила субсидирования, а совершенствовать механизмы контроля», – сказал он.
Причём предприниматели согласны с тем, что коррупционных рисков должно быть меньше, но с учётом важных факторов. Кожевников подчеркнул, что молочная отрасль ещё не оправилась от последствий пандемии и кризиса мировой экономики, а теперь стоит перед лицом неизвестного будущего.
Лента новостей
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- «Коктейль Молотова» бросили в дом главы OpenAI Сэма Альтмана
- Нефтегазовым добытчикам упростили жизнь. Как это повлияет на экологию и имидж Казахстана?
- Единый архитектурный облик: почему алматинцы бывают против новых фасадов и балконов?
- Искорёженная груда осталась от авто: водитель погиб в лобовом столкновении на актюбинской трассе
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу



