Правозащитники требуют привлечь к ответственности полицейских за задержание 4-летнего ребёнка
Фото: bureau.kz
Члены рабочей группы НПО Казахстана «По защите прав детей» возмущены поведением полицейских Алматы, грубо задержавших мужчину вместе малолетней дочерью.
К правозащитникам обратилась Дана Сарсенбаева, мама 4-летней девочки, которой пришлось около двух часов провести в полицейском участке.
«В Алматы 5 января 2023 года активист инициативы по созданию Демократической партии Абзал Достияров, как обычно, в 08:00 вышел из дома вместе с 4-летней дочерью, чтобы отвезти её в детский сад. Во дворе на него буквально напали несколько сотрудников полиции с целью его задержания. Всё это подтверждается съёмками камер видеонаблюдения, и этот ролик видели сотни казахстанцев», – говорится в сообщении правозащитников.
Со слов супруги задержанного, Абзал Достияров пытался уговорить полицейских отвести девочку домой. Но сотрудники правоохранительных органов не хотели его слушать, грубо задержали его вместе с ребёнком и доставили в отделение полиции. В полицейской машине испуганная девочка просила отвести её в детский сад. Но полицейские игнорировали просьбу и ребёнка, и отца. В Управлении полиции по Ауэзовскому району Алматы, куда доставили мужчину с дочерью, девочка оставалась около двух часов, пока её не забрала мама.
«Даже если бы отец девочки совершил правонарушение, выйдя на несогласованный митинг, как предполагали полицейские, ребёнок не должен и не может нести ответственность за действия отца. Сотрудники правоохранительных органов грубо нарушили права ребёнка», – возмущены в НПО.
Правозащитники напомнили, что в 1994 году Казахстаном ратифицирована Конвенция ООН о правах ребёнка. Пункт 1 статьи 3 гласит: «Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка».
«То есть действиями полицейских нарушены международные обязательства Казахстана в отношении ребёнка и его законных прав. Рабочая группа НПО Казахстана «По защите прав детей» просит компетентные органы вмешаться в это дело и наказать всех причастных к данному грубому нарушению прав ребёнка», – говорится в сообщении.
Лента новостей
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала споры в соцсетях



