Правозащитницу и активистку Санавар Закирову отправили в спецприемник на 15 суток
Активистку арестовали из‑за чужого поста в Facebook. Ее аккаунт в соцсетях отметили под чужим призывом выйти на митинг. В итоге суд в Астане приговорил Санавар Закирову к аресту на 15 суток. Об этом правозащитница сообщила на своей странице в Facebook.
Суд признал активистку виновной по статье о неоднократном нарушении порядка организации митингов. Полицейские забрали ее в УП района Сарыарка.
В суде Санавар Закирова подчеркнула, что она была лишь отмечена под записью, а не писала ее сама. Это не убедило судью: он посчитал, что публикация находится на ее странице, пишет mediazona. Активистка намерена подать жалобу на данное решение.
Поводом для административного протокола стала запись в Facebook активистки Махаббат Кусаиновой от 17 октября, под которой помимо Закировой отмечены еще 92 человека.
Лента новостей
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины



