«Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура

cover Кадр из видео: «Роскосмос»

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-29» успешно стартовала с Байконура, сообщает Orda.kz.

Пуск состоялся 14 июля в 19:47 по времени Астаны со стартовой площадки № 31. Корабль уже вышел на орбиту и направляется к Международной космической станции.

На борту находятся российские космонавты Пётр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон. 

Стыковка с модулем «Причал» российского сегмента МКС запланирована на 22:56 по времени Астаны. Полёт проходит по двухвитковой схеме и займёт около трёх часов.

Экипаж проведёт на орбите 261 сутки. Во время миссии космонавты выполнят 38 научных экспериментов, включая испытания новой системы автоматического контроля атмосферы станции, тестирование антропоморфного робота «Теледроид» и исследования Солнца с помощью терагерцевого детектора, который в будущем может помочь прогнозировать солнечные вспышки и магнитные бури. Кроме того, космонавты планируют дважды выйти в открытый космос.

Для астронавта NASA это первая космическая экспедиция, для Петра Дуброва и Анны Кикиной — вторая. 

Ранее из-за запуска «Союза МС-29» в Казахстане и России временно закрыли часть воздушного пространства. Ограничения действовали 35 минут и затронули более четырёх тысяч км воздушных маршрутов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости