Право каждого: как Конституционный суд защищает казахстанцев от несправедливых законов
Всего 4050 обращений поступило в Конституционный суд с января 2023 года. Из них 3779 заявлений не входили в компетенции суда, из-за чего обращения вернули обратно. Как заявляют в пресс-службе, многие заблуждаются считая, что Конституционный суд - это еще одна судебная инстанция, куда можно обращаться, в то время как основная задача Конституционного суда - это признание нормативно-правовых актов неконституционными.
Взявшись за правовое воспитание населения, 7 сентября Конституционный суд РК инициировал международную конференцию "Конституционное правосудие: достоинство, свобода и справедливость для всех” с участием представителей 20 стран. Об этом заявила председатель Конституционного Суда Республики Казахстан Эльвира Азимова на открытии конференции.
“Очень много обсуждений и вопросов идет вокруг того, что даст Конституционный суд Казахстану и каково его основное предназначение. И второе - что даст развитие института омбудсменов в Казахстане, поскольку каждый гражданин Казахстана должен и обязан знать не только свои права, но и должен понимать и верить в то, что существующие государственные институты действительно могут обеспечивать защиту его прав”, - делится Азимова.
Жалоба не по адресу
В основном казахстанцы жалуются на судебные приговоры, и несправедливые, по их мнению, решения. Несоответствующими нормам Конституции в суде признали 5 нормативно-правовых актов. Среди них были нормы Закона о государственной службе, а также налогового и уголовного-исполнительного кодексов.
“Мне кажется то, что за несколько месяцев своей работы суд сумел определить и рассмотреть такое количество дел - это хороший индикатор. Это орган молодой, ему сейчас 9 месяцев. За это время очень сложно оценить эффективность любого госоргана, а тем более суда. Требуется минимум 2-3 года, чтобы говорить о каких-либо тенденциях”, - заявляет Сергей Дикман, представитель директората по правам человека и верховенства права Совета Европы.
На конференции делились многолетним опытом работы председатели Конституционных судов Грузии, Кыргызстана, Анголы, Молдовы, Узбекистана, Южной Кореи и других стран.

Носить нельзя запретить
Глава Конституционного суда Турции в своей речи рассказал о дискуссиях, касательно запрета ношения девушками платков в государственных учреждениях, которые затянулись на десятилетия. Парламент Турции предлагал внести поправки поправки, направленные на отмену запрета на ношение платков, но в 2008 году Конституционный суд сохранении запрета постановив, что снятие запрета противоречит основополагающим принципам конституции.
Как и в турецком обществе, в Казахстане тема ношения хиджабов тоже вызывает немало споров. Часть населения убеждена, что ношение школьницами головных уборов нарушает принцип отделения религии от государства, в то время как другие не видят в этом противоречие концепции светского государства. Между тем, общество считает важным соблюсти условия секуляризма и параллельно не нарушить право каждого гражданина страны на вероисповедание, гарантированное Конституцией страны.
Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев считает, что по этому вопросу требуется взвешенное решение. Сейчас он, совместно с другими госорганами, уделяет внимание разработке подходящей казахстанскому обществу модели, которая не нарушала бы свободы человека.
“Вопрос сложный с точки зрения прав человека. Есть страны, которые признали, что запрет ношения хиджабов не является нарушением этих права. И такое решение приняли на уровне Европейского суда по правам человека, который регулируется не универсальной конвенцией, а региональной. А есть восточные страны, где ношение платка разрешено. Но, понятно, что наша страна ни к одной из этих не относится, поэтому я предложил бы не давать сейчас резкую оценку и не занимать конкретную позицию пока решение не будет принято на государственном уровне”, - ответил Ластаев.
При этом омбудсмен по правам человека не исключает, что в будущем Конституционным судом может быть рассмотрен вопрос касательно и этого аспекта.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



