Как будет работать Конституционный суд в Казахстане?

Министр юстиции Канат Мусин разъяснил, какие компетенции получит будущий Конституционный суд в Казахстане.
На пленарном заседании мажилиса глава Минюста подчеркнул, что Конституционный суд не будет относиться к судебной ветви власти и станет органом, обеспечивающим верховенство Конституции по всей стране.
По словам министра, основные цели проекта Конституционного закона составляют:
- преобразование Конституционного совета в Конституционный суд;
- усиление правозащитных институтов государства;
- обеспечение строгого соблюдения положений основного закона;
- расширение доступа граждан к конституционному контролю.
Чем будет заниматься Конституционный суд?
В законопроекте определены как компетенция КС, так и формы её осуществления, заявил Канат Мусин. Конституционному суду передали все действующие функции Конституционного совета:
- рассмотрение вопросов правильности проведения выборов;
- рассмотрение принятых парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции РК;
- официальное толкование норм Конституции РК.
«При этом самое важное: по обращениям граждан Конституционный суд будет рассматривать на соответствие Конституции республики нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы», – сообщил министр.
В то же время он уточнил, что законопроектом предлагается установить два исключения:
- КС вправе принять обращение гражданина к своему производству без апелляционного обжалования судебного акта, если официальное разъяснение оспариваемого нормативного правового акта свидетельствует о том, что иное применение нормативного правового акта не предполагается и эти средства не могут предотвратить нарушение прав гражданина.
- Обращение будет допустимым, если предварительное обращение лица в суд не приведёт к иному применению закона, непосредственно затрагивающего права и свободы, закреплённые Конституцией, ввиду императивности соответствующих положений закона.
Также Мусин рассказал, что в Конституционном законе закрепят независимость и неприкосновенность судей КС. Проект регламентирует порядок назначения судей и порядок прекращения их полномочий. Кроме этого, будут введены нормы по материальному и социальному обеспечению служителей Фемиды.
Как обратиться в Конституционный суд?
По словам министра, процедура рассмотрения обращений Конституционным судом кардинально отличается от порядка в общих судах. Здесь она проще и состоит из следующих этапов:
- предварительное рассмотрение обращений Аппаратом Конституционного суда;
- принятие обращения к конституционному производству;
- подготовка материалов для рассмотрения обращения на заседании Конституционного суда;
- проведение заседания по рассмотрению обращения;
- принятие окончательного решения.
Помимо обычных граждан, право обращения в Конституционный суд получили генпрокурор и уполномоченный по правам человека.
Всего Конституционный закон состоит из трёх разделов, 10 глав и 68 статей.
Мажилис одобрил законопроект в первом чтении.
Лента новостей
- В нацпарке «Алтын-Эмель» редкие степные орлы, занесённые в Красную книгу, вывели птенцов
- Штормовое предупреждение: прогноз погоды на 21 июня
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель
- Задержали брата олигарха Кайрата Боранбаева
- ДТП в Сатпаеве: водитель, сбивший девочку, арестован
- После ливня в международном аэропорту Атырау протекает крыша
- «Здоровье детей не в приоритете?» — атыраусцы жалуются на длинные очереди в детской областной больнице
- «Стенка на стенку»: в Зачаганске в полицию доставили 21 подростка
- «Отведайте полевой куырдак»: жители Шалкарского района страдают от нашествия саранчи
- Ураган в Павлодарской области: в регионе вводят режим ЧС
- Концерт ещё одной популярной группы отменили в Казахстане
- Курс доллара на KASE снова превысил 520 тенге
- Десятилетний мальчик получил удар током, когда играл в сквере в Актюбинской области
- Экономист: казахстанские госорганы тайком используют российский софт
- Умышленный поджог? В Атырау проверяют все версии возникновения пожара
- «Спасатели ехали 40 минут» — десятки людей остались на улице из-за пожара в Шымкенте
- 600 миллионов за экспертизу: кто и зачем преследует оценщика в деле костанайской птицефабрики
- Казахстанцы пятый год подряд тратят на еду больше половины своих доходов
- Смерть 14-летнего Айболата Муратхана в Есике: две судьи, эксгумация и попытки закрыть дело
- Не Алматы и не Астана: в каком регионе едят больше всего сладкого